Число нод Ethereum резко возросло в преддверии запуска стейкинга

Делитесь и голосуйте:

Несколько тысяч новых нод присоединились к сети Ethereum за последние дни. В результате к этому понедельнику их численность достигла 11 170 – одного из крупнейших значений в истории криптовалюты.

Еще 15 ноября общее число нод Ethereum составляло около 8 000, а начале августа опускалось до 5 000.

Согласно Trustnodes, наиболее вероятной причиной наблюдаемого явления служит активность стейкеров Ethereum 2.0, которым завтра будет предоставлена долгожданная возможность присоединиться к новому блокчейну на механизме консенсуса Proof-of-Stake. Стейкер должен иметь по крайней мере одну ноду в каждой из сетей.

В настоящее время Ethereum 2.0 ожидает подключения около 21 000 валидаторов, однако у одного стейкера может быть несколько валидаторов, поэтому рост числа нод оказался меньше этого числа. Таким образом, можно спрогнозировать, что под управлением среднестатистической ноды будет находиться около 10 валидаторов. Данные о числе нод в Ethereum 2.0 в настоящее время недоступны.

Как отмечает оператор майнинг-пула Etherchain компания Bitfly, на этом фоне число нод Ethereum превысило аналогичный показатель биткоина. Тем не менее, превосходство оказалось кратковременным, и в момент публикации биткоин снова впереди с 11 274 нодами.

Большинство добавленных в сеть Ethereum новых нод является «слушающими», то есть они позволяют устанавливать входящие подключения. В противном случае определить их существование было бы не так просто. Майнерам долгое время рекомендуют не использовать слушающие ноды. Почему стейкеры ведут себя иначе, неясно. Вероятно, существуют и другие ноды стейкеров, которые не учтены в статистике, поскольку они не являются публичными.

Так или иначе, грядущий запуск сети на механизме Proof-of-Stake уже сейчас помогает сделать существую сеть на Proof-of-Work более децентрализованной благодаря подключению новых нод.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость