«Честные запуски» способны убить инновации в сфере DeFi

Содержание статьи:

  • Честные для кого?
  • Реальность честных запусков
  • Инновации дороже денег

Честные запуски (Fair Launch) — на данный момент самая актуальная тенденция в DeFi, но расхождение интересов сторон может означать, что отрасль торгует подлинными инновациями ради краткосрочной выгоды.

Трудно поверить, что SushiSwap был запущен менее месяца назад. У форка Uniswap был ускоренный цикл бума-спада с обильным количеством противоречий, драматизма и перемен. Причём наибольшее влияние SushiSwap оказала на популяризацию концепции «честных запусков».

Uniswap привлекла $ 11 млн от выдающихся венчурных фондов, что не понравилось сообществу. К тому же, веря в дух децентрализации, люди считают, что все протоколы должны придерживаться принципа широкого распределения токенов среди публики.

Члены сообщества заинтересовались SushiSwap, потому что 90% всех токенов должны были быть переданы поставщикам ликвидности. Эти же люди презирали Uniswap, потому что команда привлекла капитал и отложила запуск токена.

Их доводы были просты — Uniswap пожадничал, отказываясь выпускать токен, между тем он позволил бы членам сообщества DeFi разделить прибыль от протокола. Другие утверждали, что просить команду, создавшую Uniswap с нуля и раскрутившую её в потенциального убийцу Coinbase, отказаться от своей доли в прибыли было алчным поступком.

В конце концов, Uniswap реабилитировался на двух уровнях.

Во-первых, «фонд разработчиков» SushiSwap превратился в личный пенсионный фонд создателя SushiSwap Chef Nomi. Если бы не всеобщий гнев и угроза деанонимизации, создатель, скрывающийся под псевдонимом, скрылся бы с деньгами, выделенными на улучшение SushiSwap.

Во-вторых, в конечном итоге Uniswap выпустил токен и его распределение было более справедливым, чем у большинства протоколов DeFi из категории «голубых фишек».

Тем не менее, честные запуски, как они сейчас понимаются, уничтожат стимулы для развития. Если человек может заработать $ 14 млн за неделю, попросту сделав форк чьего-то двухлетнего тяжёлого труда, зачем тогда разработчику относиться к делу серьёзно и создавать что-то новое?

Конечно, среди честных запусков есть свои исключения. И, судя по всему, одним из них является Cream Finance. Данный проект — форк Compound, но в некоторой степени он зарекомендовал себя благодаря новыми функциями.

Cream предоставляет ссуды и займы для большего количества активов, чем Compound; проектом была внедрена новая модель процентных ставок, а также он возвращает комиссии, заработанные протоколом, пользователям (Compound этого не делает). Вот такой форк имеет смысл. Да, он использует базовый код Compound, но добавляет к нему новые функции.

Но большинство честных запусков имеют единственную цель — заработать больше денег на жадности инвесторов. Криптовалюта, несомненно, находится на бычьем рынке, из-за чего многие пользователи охотятся за большой прибылью, а не за истинными инновациями.

Однако наиболее тёмная сторона честных запусков — это эффект, который они могут оказать на самих разработчиков.

Представьте себе основателей нового передового протокола DeFi: они потратили два года своей жизни, сделав продукт через кровь, пот и слёзы. Во имя децентрализации и прозрачности основатель делает весь код открытым.

Что касается токенов, то они выдают 60% токенов сообществу в виде вознаграждений за майнинг ликвидности. Основатель продаёт 20% своих токенов группе инвесторов для финансирования найма сотрудников и расходов на разработку, тестирование, аудит, маркетинг и работу проекта. Остальные токены затем распределяются между учредителем и основной командой.

Через месяц после запуска основной сети проект функционирует нормально. Впрочем, до тех пор, пока анонимный интернет-персонаж не сделает форк протокола. Более того, они говорят, что отдавать сообществу всего 60% несправедливо. Вместо этого их форк выпустит для сообщества 95% токенов, оставив 3% в казне и 2% для команды.

Сообщество приветствует анонимного персонажа как предвестника «настоящей» децентрализации из-за его мнимого отсутствия жадности. Некоторые люди упускают из виду, что 2% токенов для форка кода и участия в маркетинговой игре — это не то же самое, что потратить годы своей жизни на что-то новаторское и сохранить 20% вознаграждения.

При рыночной капитализации в $ 50 млн это либо $ 1 млн за недельную работу, либо же $ 10 млн за годы работы. Не говоря уже о том, что эти $ 10 млн не включают расходы, понесённые основателем на организацию и запуск проекта.

Честные запуски — это история о том, что учредители не должны привлекать деньги от инвесторов для начальной раскрутки, потому что по какой-то причине это нечестно.

Нет ничего плохого в том, чтобы разветвлять протокол и встраивать в него новые функции. По крайней мере, это помогает протестировать новую версию того же протокола на рынке, чтобы оценить спрос на подобную услугу.

Но делать форк протокола и не вносить туда никаких изменений, кроме более широкого распределения токенов для публики, можно только для увеличения богатства некоторых пользователей.

Если пользователи DeFi заинтересуются так называемыми честными запусками для быстрого заработка, это может привести к массовому исходу разработчиков из экосистемы. А без разработчиков индустрии DeFi будет трудно идти дальше.

Государство и общество