Чем Bitcoin ETF отличается от ETF на золото? И чем они похожи?

Делитесь и голосуйте:

Основное:

  • Bitcoin-ETF и Gold ETF (ETF на Золото) сильно различаются по характеристикам базового актива. В то время как Биткойн-ETF позволяет инвесторам взаимодействовать с миром криптовалют, то ETF на Золото это возможность получить доступ к физическому золотому активу.
  • Bitcoin ETF и Gold ETF существенно различаются, когда дело касается рыночной волатильности их базовых активов. Биткойн, как известно, является более волатильным активом по сравнению с традиционным золотом.
  • Выбор ETF, в который инвестировать, между Bitcoin ETFs и Gold ETFs, зависит от вашей склонности к риску и инвестиционных предпочтений.

Данная статья не является финансовым советом. Только Вам решать во что инвестировать!

Введение

Биткойн и Золото стали двумя самыми популярными активами в отрасли из-за их таких свойств, как дефицит и редкость.

Эти уникальные активы в сочетании с передовыми инвестиционными продуктами, такими как ETF, открывают новые способы инвестирования и получения прибыли.

В то время как Биткойн-ETF в качестве базового актива используют Bitcoin (BTC), также известный как цифровое золото, рыночная эффективность ETF на Золото зависит от рыночной цены золота.

Несмотря на то, что оба они являются биржевыми фондами, Bitcoin ETF и Gold ETF имеют множество явных различий.

Основное различие между Bitcoin ETF и Gold ETF заключается в том, что Bitcoin ETF предлагает высокую ликвидность по сравнению с Gold ETF, а его базовая цифровая валюта, Bitcoin, более волатильна, чем золото.

Если вы задаетесь вопросом, в чем еще заключаются различия между Bitcoin ETF и Gold ETF, чтобы понять, в какой из них лучше инвестировать, то эта статья для вас.

В данной статье мы подробно рассмотрим ключевые различия между Bitcoin ETF и Gold ETF.

 

Что такое Биткоин-ЕТФ (Bitcoin-ETF)?

Bitcoin – это первая в истории криптовалюта, и даже спустя 15 лет она остается крупнейшей криптовалютой, существующей на рынке. Благодаря ограниченному предложению и росту стоимости с годами Биткоин стал популярен как цифровое золото.

Цифровая природа BTC делает обязательным создание цифрового кошелька и управление его приватными и открытыми ключами для обмена и хранения BTC. Более того, все это работает децентрализованно и затрудняет выход на рынок новых инвесторов.

Чтобы упростить процесс инвестирования в BTC, появились его продукты ETF.

Bitcoin-ETF — это инвестиционные инструменты, которые отражают цену Биткойна, но торгуются на традиционных регулируемых фондовых рынках.

Нет необходимости возиться со сложными криптокошельками и подвергаться мошенничеству и кражам на рискованных крипто-биржевых площадках.

Подобно тому, как вы обмениваете акции компаний, вы можете также участвовать в Bitcoin ETF и получить выгоду от роста цены BTC.

Таким образом, Bitcoin ETF предлагает простой способ инвестирования и использования динамики цен на Bitcoin без непосредственного взаимодействия с Биткоинами.

Bitcoin -ETF в основном делятся на два типа:

  • Спотовые ETF на Bitcoin
  • ETF на фьючерсы на Bitcoin

 Спотовые ETF на BTC напрямую отражают цену Bitcoin и текущие рыночные тенденции.

С другой стороны, фьючерсные ETF на Bitcoin используют фьючерсные контракты на BTC в качестве базовых активов.

Что такое ЕТФ на Золото (Gold ETF)?

Золото - древнейший, но самый ценный традиционный финансовый актив.

Покупка и хранение золота в течение длительного периода времени всегда будут приносить прибыль, что делает его одним из лучших видов инвестиций.

Однако покупка и хранение физического золота связаны с риском, и его продажа также является рискованным процессом, чтобы получить прибыль позже. Именно здесь на помощь приходит ETF на золото!

Золотые биржевые фонды или Gold ETFs помогают инвесторам покупать часть золота, не владея им физически.

Появление Gold ETF стало облегчением для инвесторов, которым было трудно покупать и хранить золото в безопасных местах.

Подобно тому, как вы покупаете акции компаний и получаете выгоду, когда их стоимость растет, вы можете купить часть золота через Gold ETF и получить выгоду, когда его цена увеличивается.

Существует два основных типа Gold ETF:

  • ETF на физическое золото (Physical Gold ETFs)
  • ETF на синтетическое золото (Synthetic Gold ETFs)

ETF на физическое золото позволяют инвесторам покупать акции физического золота, которое хранится в сейфах.

Эти ETF точно отслеживают цены на золото в режиме реального времени.

Синтетические золотые ETF похожи на фьючерсные ETF на BTC, поскольку они представляют собой фьючерсные контракты на золото.

Основное различие между Bitcoin ETF и Gold ETF

Основное различие между Bitcoin ETF и Gold ETF заключается в их базовом активе.

Если Bitcoin - это цифровая валюта, появившаяся в 2009 году, то золото существует уже давно и является одним из древнейших активов.

Несмотря на то что Bitcoin - это крупнейшая криптовалюта с огромным потенциалом роста в будущем, традиционные инвесторы предпочитают Золото Биткоину.

Это связано с тем, что золоту тысячи лет и оно является более привычным активом, чем BTC. Хотя Bitcoin также развивается, но все же большинство инвесторов пока не понимают его механики и функциональности.

Историческая эффективность рынка

Первый Bitcoin ETF был запущен компанией ProShares ETF 19 октября 2021 года под тикерным символом BITO.

Он начал торговаться с отметки около 40 долларов, а по состоянию на февраль 2024 года он торгуется на уровне 24,61 доллара.

Однако после того, как братья Уинклвосс впервые подали заявку, на запуск Bitcoin -ETF ушло около восьми лет. Bitcoin -спот ETF также потребовалось несколько месяцев, чтобы получить одобрение от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и, наконец, он был одобрен 11 января 2024 года.

Что касается Gold ETF, то первый ETF на Золото был запущен в 2003 году. Однако самым крупным ETF на золото, существующим на сегодняшний день, является SPDR Gold Shares, запущенный в 2004 году.

Первый запуск стал свидетелем невероятного спроса, обрушив основные биржевые площадки из-за больших объемов торгов.

В первый же месяц наблюдался огромный приток средств в Bitcoin -спот ETF, что привело к росту цены BTC. Согласно данным аналитической платформы SoSoValue, по состоянию на 17 февраля 2024 года совокупный чистый приток средств во все Bitcoin -спот ETF превысил отметку в 5 миллиардов долларов.

Согласно еженедельному отчету Coinbase, чистый приток Bitcoin -спот ETF превысил чистый приток ETF на золото в первый месяц их существования.

 В то время как GLD, ETF на золото накопил около 1,88 млрд долларов, спотовые ETF на Bitcoin за первый месяц торгов получили около 4 млрд долларов.

Доступность для пользователя и ликвидность

Что касается доступности Bitcoin ETF и Gold ETF, то между ними нет особой разницы.

Если Bitcoin -ETF делают инвестиции в BTC более доступными для инвесторов без непосредственного участия Bitcoin (и изучения его), то ETF на Золото повышают доступность за счет отсутствия необходимости хранить физическое золото.

Также нет существенной разницы между ликвидностью Bitcoin ETFs и Gold ETFs. Оба рынка поддерживают ликвидность, позволяя пользователям с легкостью торговать.

 Однако если присмотреться, то Bitcoin -ETF могут быть более ликвидными, поскольку они поддерживают больший объем торгов.

Учитывая недавнюю статистику чистого притока средств в Bitcoin -спот ETF, стало очевидно, что Bitcoin - ETF являются

высоколиквидными активами.

Дефицит и волатильность рынка

Bitcoin и Золото - базовые активы Bitcoin -ETFs и Gold ETFs - оба дефицитны.

В то время как никто не знает, сколько золота существует в мире и сколько еще осталось для добычи, с BTC дело обстоит иначе.

Биткойн имеет ограниченный запас в 21 миллион монет, и нет способа добыть больше монет BTC. Это одна из основных причин, почему цена ИЕС растет на протяжении многих лет.

Однако между Bitcoin и Золотом есть явное различие, когда речь заходит об их волатильности.

Биткойн, будучи относительно новым активом, более волатилен, чем золото. С другой стороны, золото стабильно и не подвержено серьезным колебаниям цен.

То же самое можно сказать и об их биржевых фондах. Таким образом, ETF на Bitcoin более волатильны и рискованны, чем ETF на Золото.

Вывод: во что инвестировать?

Данная статья дает представление о сравнении Bitcoin ETF с Gold ETF и объясняет основные различия между ними.

Базовый актив, рыночные показатели, а также факторы, влияющие на их рыночные показатели, доступность, волатильность, дефицит - вот некоторые из различий между ними.

Если вы задаетесь вопросом, в какой из них инвестировать, то это полностью зависит от вашей склонности к риску и инвестиционного профиля. Если для вас приоритетом является стабильная работа рынка с постоянным ростом, то Gold ETF - лучший вариант для вас.

Если же для вас приоритетом является высокая ликвидность и возможность торговать на рынке с потенциалом роста в будущем, то вам подойдут Bitcoin ETF.

Тем не менее, выделение небольшой части вашего портфеля как в Bitcoin ETF, так и в Gold ETF поможет вам диверсифицировать свой инвестиционный портфель.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость