Chainlink тестирует механизм Proof of Reserve

Делитесь и голосуйте:

Экосистема DeFi, ставшая основным центром развития криптовалютной индустрии и ежедневно запускающая в DApps на Ethereum новые протоколы, требует новых функций в сети для повышения точности и надежности работы децентрализованных финансовых проектов.

Самым большим поставщиком ликвидности для протоколов DeFi на сегодняшний день является Bitcoin, котрый заходит на блокчейн Ethereum через обернутый Bitcoin (WBTC). Согласно DeFi Pulse, в качестве залогового актива его текущий TVL на DeFi составляет 970,6 миллиона долларов.

Успешная команда Chainlink, создавшая на блокчейне сеть оракулов (Oracle), которые связывают децентрализованные смарт-контракты с данными реального мира, в сотрудничестве с хранителем токенизированного актива WBTC, BitGo, запустила в тестовом режиме механизм Proof of Reserve, позволяющий повысить для протоколов DeFi прозрачность и точное установление балансов WBTC на текущий момент за счет введения автоматизированного аудита актива.

Чтобы по запросу автоматически получить точные данные запасов WBTC, приложения DeFi на Ethereum могут подключаться к справочному контракту Proof of Reserve Reference, который постоянно обновляется децентрализованной сетью Oracle Chainlink. Затем приложения смарт-контрактов на Ethereum могут запросить подтверждение контракта о резерве и мгновенно убедиться в том, что каждая монета WBTC полностью обеспечена равным резервным балансом BTC в адресе хранителя BITGO на блокчейне Bitcoin.

Контрольный контракт WBTC Proof of Reserve использует децентрализованный оракул Chainlink для проверки баланса депозитарных кошельков BitGo WBTC каждые десять минут (т.е. среднее время добычи блока Bitcoin). При отклонении данных баланса кошельков выше определенного порогового значения (например, 1 процент), оракулы Chainlink отправляют обновление в цепочке ссылочных контрактов с новым балансом. Узлы Chainlink будут постоянно отслеживать контракты вне цепочки, и в случае выпуска или сжигания токенов WBTC подталкивать поставщика активов проводить транзакции для поддержания установленной суммы резервов обеспечения.

Если обеспечение, указанное в контракте Proof of Reserve, отличается от установленной суммы WBTC, приложения могут использовать настраиваемую логику для быстрой и безопасной защиты средств пользователей. Таким образом, прежде чем предпринимать действия по заимствованию или кредитованию, протокол DeFi на основе отчета оракула может проверить обеспечение WBTC.

Это новое подтверждение резервов токенизированных активов возможно благодаря открытости сети Bitcoin, прозрачности, обеспечиваемой BitGo, и децентрализованной сети оракулов Chainlink c высоким уровнем защиты и надежности.

Chainlink - это самая безопасная сеть оракулов, доступная на рынке, с проверенным опытом работы смарт-контрактов и поставки высококачественных данных с высоким уровнем защиты от несанкционированного доступа. 

Новая функция Chainlink позволяет децентрализованным приложениям на Ethereum полностью автоматизировать процесс аудирования стоимости BTC, находящегося на хранении в BitGo, и устранить человеческий фактор риска при управлении вне DeFi.

Нет сомнения, что за счет автоматизации процесса аудита и повышения прозрачности обеспечения WBTC приложения DeFi получат возможность обеспечить дополнительную защиту средств своих пользователей, особенно при экстремальных движениях рынка, и укрепят доверие пользователей. А Chainlink, пережившая серьезные испытания в августе, продолжит успешное восхождение.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость