Chainalysis: Незаконные криптовалютные транзакции достигли рекордного уровня

Делитесь и голосуйте:

Специалисты Chainalysis сообщили, что огромные цифры связаны в том числе с попавшей под санкции российской криптобиржей Garantex.

Согласно ежегодному отчету Chainalysis, общее количество полученных незаконным путем цифровых активов достигло в 2022 году рекордных $20.1 млрд. При этом цифра не является окончательной и может увеличиться, если аналитики обнаружат новые адреса, связанные с преступной деятельностью.

Общая сумма также не учитывает доход преступников от некриптовалютных преступлений, таких как оборот наркотиков. Не идут в расчет и средства на балансах находящихся под следствием обанкротившихся криптовалютных компаний.

В 2021 году показатель составлял $18 млрд — то есть за год увеличение дохода от криптовалютных преступлений превысило 10%. По сравнению с 2020 годом увеличение произошло на 60% (тогда оборот насчитывал всего $8 млрд). Аналитики объясняют такие большие цифры тем, что 44% незаконных транзакций в 2022 году пришлось на подсанкционные организации, поскольку Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) ввело в прошлом году немалое количество санкций в отношение участников крипторынка.

В пример эксперты Chanalisys привели российскую криптобиржу Garantex, которая была включена в санкционный реестр OFAC в прошлом году. На ней, по данным аналитиков, и была проведена большая часть транзакций, связанная с санкциями. Помимо криптобиржи в список санкционных платформ попала даркнет-площадка Hydra и миксер криптовалют Tornado Cash. Все они также повлияли на общую статистику.

Ранее у Chanalysis вышел отчет, где эксперты компании сделали вывод, что санкции в отношении Tornado Cash не смогли полностью прекратить использование этого децентрализованного сервиса, а лишь затруднили доступ к нему.

Читайте также:

  • Колин Ву: Крупные инвесторы ждут падения эфира до 400 долларов
  • Марк Кьюбан: «Новым ударом для криптовалют станет подделка объемов торгов на биржах»
  • Hut 8 отчиталась о снижении количества добытых биткоинов
  • Создатель проекта NFT Mutant Ape Planet арестован по обвинению в обмане инвесторов
  • PeckShield: Джастин Сан перевел со счетов BINANCE на Huobi $100 млн
  • Алекс Торн: «В 2023 году инвестиции в Web3 и криптостартапы продолжат снижаться»
  • Бельгийский депутат: «Эксперимент с получением зарплаты в BTC оказался успешным»
  • Ren & Heinrich: Листинг токена на Binance приводит к росту цены актива на 41%
  • Американские власти изучают связи хедж-фондов с криптобиржей Binance
  • Разработчики Эфириума протестируют обновление Shanghai в феврале

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость