Celsius подала иски против DeFi-подрядчика и криптокастодиана Prime Trust

Делитесь и голосуйте:

Celsius Network подала встречный иск к бывшему подрядчику KeyFi и ее основателю Джейсону Стоуну. Об этом пишет The Block.

Криптолендинговая платформа направила жалобу в Суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка. Она обвинила ответчика в переводе принадлежащих Celsius монет стоимостью «десятки миллионов долларов» на контролируемые KeyFi кошельки. Для сокрытия своих действий Стоун воспользовался сервисом Tornado Cash.

В заявлении говорится, что Celsius одолжил KeyFi монеты для стейкинга, но в дальнейшем потребовал их вернуть. Это удалось в отношении большинства активов, но остался «существенный недостаток», подчеркивается в документе.

«Впоследствии выяснилось, что неоднократные заверения Стоуна о возврате всех принадлежащих Celsius монет (а также причитающейся платформе «прибыли»), оказались ложью. Он пытался скрыть факт, что KeyFi либо потеряла, либо украла средства», — говорится в заявлении.

В документе также утверждается, что ответчик приобрел «сотни NFT» на деньги Celsius. Это нарушило имевшиеся договоренности. Стоун и возглавляемая им компания в иске к Celsius подчеркнули, что невзаимозаменяемые токены в качестве компенсации были согласованы с CEO платформы Алексом Машинским.

Шесть недель назад KeyFi обвинила Celsius в отказе выполнять контрактные обязательства. Стоун подчеркнул, что ответчик должен его организации «значительную сумму денег».

KeyFi работала с Celsius с августа 2020 по апрель 2021 года. Компания участвовала в стейкинге от имени кредитной платформы и внедряла для нее ориентированные на DeFi инвестиционные стратегии. 

23 августа платформа также подала иск против Prime Trust с требованием вернуть ~$17 млн, который кастодиан якобы не вернул. В заявлении говорится, что партнеры расторгли соглашение в июне 2021 года, но ответчик отказался от перевода 398 BTC, 196 268 CEL, 3740 ETH и $2,2 млн.

«После рассмотрения дела [Celsius] в соответствии с законом Prime Trust должен был передать все принадлежащее платформе имущество, включая упомянутые криптоактивы», — говорится в документе.  

Напомним, 13 июня Celsius Network приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами. Спустя месяц, 14 июля, платформа и некоторые ее «дочки» подали ходатайство о банкротстве.

В том же месяце компания представила план реорганизации бизнеса, ориентированный на майнинговое подразделение.

Согласно последней оценке, «дыра» в балансе Celsius Network составила $2,85 млрд. 

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость