CCTV: «только 10% связанных с блокчейном китайских компаний действительно работают с технологией»

Делитесь и голосуйте:

Это заявление было сделано в телепрограмме Focus Report, выходящей на крупнейшем государственном телеканале Китая CCTV. В одном из выпусков программы подробно рассматривались компании, которые злоупотребляют концепцией блокчейна для получения финансовой выгоды.

Журналисты Focus Report взяли интервью у руководителя лаборатории технологий финансовой безопасности Национального центра экстренных служб Интернета Ву Чжэня (Wu Zhen). Он рассказал, что в настоящее время в стране работают более 32 000 компаний, использующих концепцию блокчейна для описания своих бизнес-процессов.

«Существует более 32 000 компаний, связанных с блокчейном. Тем не менее, мы обнаружили, что на самом деле фирм, действительно использующих технологию, в разы меньше – лишь около 10% от этого числа».

Напомним, что в конце прошлого месяца председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) призвал ускорить внедрение блокчейна в стране, назвав новейшие технологии «основой для преобразований в промышленности, финансах и других отраслях». Это заявление спровоцировало ажиотаж вокруг индустрии блокчейна и рост стоимости «китайских» криптовалют.

После этого Фондовая биржа Шэньчжэня и регулятор Китая начали расследовать биржевые манипуляции, связанные со злоупотреблением концепцией блокчейна. Так, компания Great Wall Group попала под расследование китайского регулятора после того, как ее акции резко выросли на фоне высказанного фирмой интереса к блокчейну.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость