ЦБ РФ одобрил блокчейн-проект компании «Норникель»

Делитесь и голосуйте:

Пилотная версия блокчейн-проекта, которая была разработана специалистами из «Норникеля», получил успешную реализацию в так называемой регулятивной песочнице российского Центробанка. Площадку могут запустить уже после принятия закона «О цифровых финансовых активах», сообщили на официальном сайте данного регулятора.

Владимир Потанин, возглавляющий «Норникель» и являющийся совладельцем компании, еще два года назад анонсировал разработку своего стейблокоина с реальным обеспечением в виде ценных металлов. В марте прошлого года были озвучены планы на запуск цифровой платформы для продажи палладия за токены. При этом было обозначено, что данный механизм позволит клиенту перепродавать ненужный объем металла другим покупателям. Потанин не исключил расширение концепции на торговлю другими металлами за цифровые монеты. 

Владимир Потанин. Источник: forbes.ru

Представители Центробанка отметили, что к особенностям блокчейн-платформы, разрабатываемой «Норникелем» относят возможность создания гибридных токенов с обеспечением разными активами. Также выпускать монеты на данной площадке получат возможность и другие организации. 

Блокчейн-проект «Норникеля» является одним из наиболее масштабных в песочнице Центробанка. Новая бизнес-модель была детально изучена на соответствие рыночным реалиям. По результатам пилотного запуска проекта ЦБ России предложил добавить в проект ФЗ «О цифровых финансовых активах» положения, которые необходимы для развития решений на рынке цифровых технологий. 

Блокчейн-платформа получит разрешение на запуск деятельности после того, как закон «О цифровых финансовых активах» будет принят и вступит в силу. Он был доработан по результатам пилотного проекта, сообщил регулятор.

Данный законопроект разрабатывают не первый год. Первоначально он был запущен, так как появилась острая необходимость в регулировании статуса цифровых монет. Название «О цифровых финансовых» активах появилось в начале 2018 года. Пакет, включающий три законопроекта, призван устранить пробел и создать регулирование в сфере цифровой экономики. Его внесли в Государственную думу весной 2018 года и приняли в первом чтении в марте. Второе и третье чтения запланированы на весну текущего года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость