ЦБ РФ готовится к запуску цифровой ипотеки на своей блокчейн-площадке

Делитесь и голосуйте:

В разработке проекта приглашен принять участие Росреестр.

Первый заместитель председателя Центробанка, Ольга Скоробогатова, в ходе заседания рабочей группы по годовому отчету объявила о том, что регулятор направил письма в Росреестр и кабинет министров по поводу проработки вопроса о начале обращения цифровой ипотеки. В качестве инфраструктуры для такого финансового продукта определена блокчейн-площадка Мастерчейн, которая в конце ноября 2019 года прошла сертификацию в ФСБ РФ.

Как тогда сообщили в Ассоциации «Финтех» (АФТ), которая управляет Мастерчейном, эта платформа теперь обладает сертификатом ФСБ РФ «на средство криптографической защиты информации “Мастерчейн” версии 1.0». Примечательно, что «Мастерчейн также стал первой российской блокчейн-платформой, готовой к промышленной эксплуатации и соответствующей всем требованиям информационной безопасности. Это ключевое условие для применения блокчейна на практике, в том числе в финансовой отрасли».

В декабре 2019 года стало известно, что на базе Мастерчейна была запущена в промышленную эксплуатацию децентрализованная депозитарная система (ДДС) для учета электронных закладных. Первыми  участниками этого проекта стали Сбербанк и Рыночный спецдепозитарий. По словам Скоробогатовой, сейчас в проекте принимают участие еще восемь банков.

Теперь же речь идет о следующем шаге задействования платформы. Как отметила первый зампред ЦБ РФ:

«В принципе, электронные закладные на распределенном реестре — это основа для того, чтобы запустить дальше цифровую ипотеку. И то, что мы сейчас дали как предложение непосредственно в правительство и Росреестр — это доработать процесс для того, чтобы полный цикл операций по цифровой ипотеке был реализован на Мастерчейне».

Мастерчейн, благодаря технологии распределенного реестра, обеспечивает своим участникам более высокие гарантии безопасности совершения сделок и обращения с данными. Применение блокчейна в финансовой сфере в ряде стран поставило вопрос о создании цифровых инструментов, которые способны повысить эффективность самих транзакций, о чем свидетельствует опыт ЦБ Камбоджи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость