Carrefour отчиталась об увеличении продаж после внедрения системы на базе блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Система на основе блокчейна позволяет пользователям отслеживать цепочки поставок 20 наименований товаров. Покупатели могут получить детальную информацию о том, когда и как были произведены продукты, а также что входит в их состав. Для получения необходимой информации покупатель просто сканирует QR-код на упаковке товара с помощью телефона.

Аналитики Carrefour отметили рост продаж продуктов, которые можно отследить с помощью блокчейна. Покупатели чаще покупают яйца, молоко, мясо и другие продукты питания, если могут отследить их происхождение. Интересно и то, что молодые люди обычно покупают меньшее количество продуктов, но более высокого качества.

«Вы создаете эффект доверия. Покупатель думает, что раз он может проверить происхождение, например, курицы, то он может доверять Carrefour при покупке яблок или сыра», – подчеркнул проектный менеджер по блокчейну Carrefour Эммануэль Делерм (Emmanuel Delerm).

Он также рассказал, что тренд по отслеживанию продуктов задает Китай, где маркировка товара QR-кодом уже становится общепринятой практикой. Однако в индустрии все еще остается достаточно много проблем. Например, не все фермеры готовы предоставлять информацию.

Отметим, что хотя сейчас Carrefour отслеживает небольшой процент продукции, в будущем количество продуктов с QR-кодами будет увеличиваться. Уже к концу года розничный гигант намерен использовать технологию блокчейна для отслеживания 20% поставок своей продукции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость