Calastone запускает блокчейн-платформу для инвестиционных фондов

Делитесь и голосуйте:

Сфера паевых инвестиционных фондов подразумевает участие розничных инвесторов, брокеров или посредников и управляющих активами. Поскольку сделки согласовываются по электронной почте и факсу, этот процесс связан с многоэтапной ручной сверкой.

Использование блокчейна в DMI позволит всем сторонам просматривать заказы в режиме реального времени, что сократит время их согласования, к которому можно подключить юристов, бухгалтеров и других доверенных лиц.

Ранее лондонская компания специализирующаяся на управлении инвестиционными потоками заявила, что блокчейн может сэкономить отрасли до 3.4 млрд фунтов стерлингов (4.3 млрд долларов). Calastone ежемесячно обрабатывает транзакций на 170 миллиардов фунтов стерлингов (218 миллиардов долларов).

«Благодаря рыночной инфраструктуре Calastone с поддержкой блокчейна участники по всему миру могут беспрепятственно работать вместе и наблюдать за торговой деятельностью в режиме реального времени», – подчеркнул представитель Calastone Кэмпбелл Брирли (Campbell Brierley). – Теперь информация мгновенно распространяется по всему рынку, что существенно отличается от предыдущей фрагментированной модели».

По его словам, предоставляющие финансовые услуги компании могут воспользоваться DMI для расширения существующих и предоставления новых инвестиционных возможностей, что позволяет им развивать свои конкурентноспособные предложения.

Новый продукт уже оценили финансовые компании RBC Investor&Treasury Services, Bravura Solutions, Seven Investment Management, Multrees и Tilney Investment Management.

По мнению заместителя генерального директора Calastone Кена Трегидго (Ken Tregidgo), для успешного внедрения блокчейна необходимо тщательно следить за переходной фазой – переход на новые технологии может быть очень сложным процессом для фондовых компаний, многие из которых все еще полагаются на устаревшие технологии.

«Чтобы облегчить переход, отрасль должна постараться предоставлять услуги на базе этой технологии доступным способ, не меняя кардинально существующие системы и процессы. Так, некоторым пользователям трудно менять удобную для него функцию на совершенно новую. Наш сервис DMI не требует никаких существенных изменений или интеграции», – рассказал он.

Поскольку в индустрии фондов отсутствует Центральный депозитарий ценных бумаг, существует множество инициатив использования блокчейна, нацеленных на этот сектор.

Лондонская компания SETL разработала блокчейн-систему учета для инвестиционных фондов под названием IZNES, которая популярна на французском рынке. В сентябре шведский банк SEB объединился с Nasdaq для тестирования торговой блокчейн-платформы для фондов. Дочерняя компания Люксембургской фондовой биржи Fundsquare разработала платформу FundsDLT, на которой осуществил пилотный проект Credit Suisse Asset Management.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость