Бутерину нравится конфиденциальность, появится ли она в Ethereum?

Делитесь и голосуйте:

Сооснователь Ethereum выразил заинтересованность во включении функций конфиденциальности Monero в блокчейн Ethereum. Также Бутерин неравнодушен к технологии ZK-SNARKS, которая используется в Zcash.

Отчет, который вызвал реакцию

Интерес Бутерина к технологиям конфиденциальности проявляется особенно ярко в любых событиях, связанных с подобными протоколами.

Это стало ясно, когда был опубликован исследовательский отчет под названием: «FloodXMR: недорогая атака при затоплении транзакций с помощью протокола Monero».

В двух словах, это означает, что злоумышленник наводняет сеть своими собственными транзакциями, а затем удаляет следы из входных данных транзакций, что потенциально позволяет отслеживать около 50% входных данных при стоимости менее 2000 долларов.

Виталик, однако, и вызвал небольшое волнение в Твиттере, написав:

Схемы конфиденциальности, в которых набор анонимности одной транзакции меньше, чем весь набор пользователей схемы, с каждым месяцем выглядит все слабее и слабее ...

Ethereum и Monero: разные валюты - одни проблемы

Некоторые люди из криптосообщества отмечают, что Monero - не единственный проект, который нужно доработать.

Один из последователей в теме Твиттера ответил Бутерину: «Ethereum имеет свои проблемы, как и Monero. Я уверен, что некоторые очень светлые умы позаботятся об этом. Оба являются хрошими проектами».

На этот твит сооснователь Ethereum ответил:

Я надеюсь, что Monero преодолеет свои препятствия, переключившись на схемы конфиденциальности, которые делают набор анонимности для каждой транзакции набором всех пользователей Monero!

Вышеупомянутое высказывалось не в качестве аргумента против Monero. Я слежу за этой дискуссией между различными технологиями конфиденциальности, главным образом, чтобы увидеть, какие схемы конфиденциальности помогут поддержать в качестве второго уровня для Ethereum .

Ethereum и конфидециальность

В эти выходные в Нью-Йорке также проходит Ethereal Summit, событие ConsenSys. На конференции, среди прочего, обсуждались такие темы, как Ethereum 2.0 и переход к протоколу доказательства кола, а генеральный директор Messari Райан Селкис, по сообщениям, прогнозирует, что до него еще несколько лет.

Если это правда, это может отодвинуть и такие функции, как конфиденциальность. Тем не менее, Бутерин думал о конфиденциальности, когда отвечал генеральному директору Tesla Илону Маску о том, что можно создать на Ethereum.

Выдержка из 13-ответных ответов от соучредителя Ethereum:

* Все виды реестров должны публиковаться в цепочке для обеспечения безопасности и простоты проверки

* Эксперимент с новыми формами организационной структуры человека, например. @MolochDAO

* Все виды использования микроплатежей через каналы оплаты ...

* Рынки для персональных данных для сохранения конфиденциальности машинного обучения (вы платите мне X, я позволяю вам гомоморфно выполнять функцию Y на моих данных, которые были подтверждены Z)

* Криптоэкономика для предотвращения спама в социальных сетях

Бутерин ожидает, что технология ZK-SNARK может повысить масштабируемость Ethereum примерно до 500 транзакций в секунду по сравнению с его текущей пропускной способностью примерно 15 т/с.

Технология ZK-SNARK, по мнению Бутерина, также дала бы Ethereum возможность масштабирования.

Учитывая ненадежный характер отчета о прослеживаемости Monero, для всех руководителей проектов по защите конфиденциальности, сотрудничать - возможно, неплохая идея.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость