Бутерин рассказал о перспективах Ethereum после слияния с ETH2

Делитесь и голосуйте:

Слияние основного блокчейна Ethereum со второй версией протокола произойдет примерно через полгода. В итоге сеть кардинально трансформируется. Такое заявление сделал сооснователь Эфириум — Виталик Бутерин на конференции World Blockchain Conference 2021, пишет 8BTC.

Бутерин охарактеризовал это слияние «минималистичным». Ведь в рамках этого процесса разработчики не смогут реализовать большую часть функций, необходимых, чтобы блокчейн работал именно так, как задумывалось.

«На данный момент, если у вас есть депозит в сети на Proof-of-Stake [Ethereum 2.0], вы не можете вывести средства. После слияния вы по-прежнему не получите такой возможности. Вывод депозитов и вознаграждения [за стейкинг] — это то, что будет реализовано в первом после слияния хардфорке», — прокомментировал Бутерин.

Свои слова он объяснил тем, что существует «множество минорных изменений», которые могут быть интегрированы одновременно со слиянием, но чтобы ускорить процесс, разработчики отложили их на следующие этапы. 

К примеру, важным шагом после станет внедрение шардинга. Он подчеркнул, что благодаря сегментированию блокчейна и технологии Rollups пропускная способность сети Ethereum в будущем может вырасти до 100 000 транзакций в секунду.

Также разработчики Ethereum продолжат работу над масштабируемостью и быстродействием сети. Например, концепция Verkle Trees позволит нодам верифицировать блоки без необходимости занимать дополнительное пространство на жестких дисках. 

«Все это произойдет в ближайшем будущем», — отметил сооснователь Ethereum.

Напоследок Бутерин заявил, что команда разработчиков особое внимание уделяют защите от атак с использованием квантовых компьютеров. Он подчеркнул, что есть решения, позволяющие избежать этой угрозы, и над этим работает отдельная команда внутри Ethereum Foundation. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость