Бутерин представил концепцию ZK ZK Rollups в блокчейне Ethereum

Делитесь и голосуйте:

15 марта Виталик Бутерин рассказал о концепции под названием ZK ZK Rollups, которая представляет собой метод применения доказательств с нулевым разглашением. По словам Бутерина, эта технология позволит увеличить вычислительную мощность блокчейна криптовалюты Ethereum (ETH).

Метод ZK ZK Rollup создан на основе концепции ZK Rollup, которая используется в сети анонимной виртуальной валюты Zcash. Виталик предлагает применить в блокчейне ETH модернизированную версию метода:

"Мы хотим сделать так, чтобы сеть не проверяла доказательства с нулевым разглашением (SNARK) для каждой транзакции. Мы не будем создавать SNARK в блокчейне, вместо этого, мы разработаем один офф-чейновый SNARK, который будет подтверждать наличие SNARK у каждой транзакции".

Криптографический протокол SNARK позволяет подтверждать наличие определённых данных без необходимости их раскрытия, благодаря этому сохраняется анонимность участников денежного перевода. По мнению Бутерина, реализация ZK ZK Rollups увеличит количество обрабатываемых транзакций в секунду до 30. В совокупности с технологией шардинга Rollups повысит производительность блокчейна Ethereum до 27.000 транзакций в секунду.

18 марта появилась информация о том, что разработчики решили применить в сети ETH ASIC-резистентный алгоритм ProgPOW (Progressive Proof-of-Work), который заменит традиционный протокол Proof-of-Work (доказательство работы). Этот апгрейд направлен на то, чтобы уравнять прибыль от майнинга Ethereum на устройствах ASIC и видеокартах. Критики ProgPOW утверждают, что алгоритм решает несуществующую проблему, в то время, как сторонники протокола считают, что он поможет увеличить уровень децентрализованности сети.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость