Бутерин поспорил с Маском по поводу масштабируемости блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Основатель Ethereum обратил внимание на техническую реальность.

Виталик Бутерин, почетный доктор Базельского университета и основатель Ethereum, выступил со статьей, в которой оспорил утверждение основателя Tesla и SpaxeX Илона Маска о том, что возможно «ускорить время создания блоков в 10 раз, увеличить в 10 раз размер блока, а также достичь сокращения величины комиссии за транзакции в 100 раз». Бутерин считает, что такое невозможно сделать без того, чтобы это привело к «сверхцентрализации в реестре, что изменило бы фундаментальные основы» блокчейна.

Основатель Ethereum убежден, что даже внедрение таких инноваций как ZK-SNARKs или шардинг ничего принципиально не меняет в плане пропускной способности блокчейна, так как:

«Оказывается, что есть важные и весьма тонкие технические обстоятельства, которые ограничивают возможности масштабируемости блокчейна, применяя или не применяя при этом шардинг. Во многих случаях, есть некие решения для этого, но даже эти решения имеют свои ограничения».

Бутерин отметил на различных примерах, что «для того, чтобы блокчейн оставался децентрализованным, необходимо, чтобы каждый пользователь распределенного реестра имел возможность управлять нодой блокчейна». Основатель Ethereum заметил, что чем больше пользователей блокчейна управляют нодами, тем более устойчиво он работает, однако в реальности все пользователи не являются управляющими нодами, так как есть ряд технических ограничений.

Компьютеры не могут полностью, на 100%, использовать свою операционную мощность для подтверждения сделок при управлении нодами, и это есть реальность. Управление нодами в режиме, когда задействована внешняя память, может поднять скорость обработки транзакций, но здесь тоже есть предел, как полагает Бутерин: «возможно, это позволяет ускориться в три раза, но не более».

В качестве вывода, основатель Ethereum заявил об убежденности, что в блокчейн-среде будет развиваться традиция, что управление нодами распределенного реестра станет уделом не относительно небольшого круга энтузиастов, а максимально возможного числа пользователей распределенного реестра.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость