бутерин изобрёл метод борьбы с атакой 51% на блокчейн ethereum

Делитесь и голосуйте:

Создатель криптовалюты Ethereum (ETH) Виталик Бутерин придумал новый метод борьбы с атакой 51% на блокчейн цифрового актива.

Член криптосообщества, известный под псевдонимом Superphiz.eth, выразил обеспокоенность за безопасность сети ETH после внедрения обновления The Merge, предусматривающего переход на протокол консенсуса PoS.

Он считает, что далеко не все пулы для стейкинга Ethereum согласятся ограничить количество валидаторов, чтобы не потерять прибыль. В ответ на это сообщение Бутерин предложил использовать экономический подход для снижения риска 51% атаки на блокчейн.

Нам нужно разрешить топовым пулам для стейкинга увеличивать свои расценки. Например, если на долю пула приходится больше 15% валидаторов, то он должен повышать комиссию за использование своего сервиса до тех пор, пока число валидаторов не опустится ниже 15% от общего показателя, — заявил Виталик.

Очевидно, что пользователи будут выбирать пулы с низкой комиссией, поэтому в случае повышения платы за сервис стейкеры начнут переходить на другие платформы. После того, как пул будет контролировать меньше 15% валидаторов сети, он сможет уменьшить комиссию до стандартного значения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость