Бутерин: Ethereum может сократить энергопотребление на 99%

Делитесь и голосуйте:

По словам сооснователя Ethereum Виталика Бутерина, альткоин может идти к дальнейшему обновлению до протокола 2.0, в результате которого он сократит энергопотребление на 99%. Єту информацию он сообщил во время интервью Bloomberg. По словам Бутерина хардфорк 5 августа — самое серьезное изменение блокчейна c 2015 года.

Наиболее важная часть обновления — это предложение по улучшению EIP-1559, полностью изменившее механизм начисления транзакций. До внедрения London оплата комиссий проходила в формате аукциона, то есть майнеры прежде всего выполняли транзакции с наибольшей комиссией.

Cостоялся хардфорк London в сети Ethereum 

">

Теперь каждый блок имеет фиксированную комиссию, зависящую от нагрузки на сеть и спроса. С этого момента пользователям не нужно самостоятельно рассчитывать и выставлять комиссии. Также London ввел возможность давать майнерам «чаевые» за ускоренное проведение транзакций.

Основная особенность обновления заключается в переходе сети на консенсус Proof-of-Stake (PoS) — он заменит консенсус Proof-of-Work (PoW), на базе которого сейчас работает блокчейн. Точная дата перехода Ethereum на протокол 2.0 пока неизвестна.

Нужно отметить, что после хардфорка London в течение часа Ethereum подорожал на 7% (дошла отметки $2800). 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость