Бум DeFi: Виталик Бутерин сравнил децентрализованные финансы с центробанками, печатающими деньги

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал токены DeFi, предназначенные для фарминга. Он сравнил экономику подобных проектов с монетарной политикой Федеральной резервной системы США.

Бутерин обратился к читателям своего твиттера в попытке уберечь их от необдуманных вложений. Бум DeFi может заставить потерять голову кого угодно, считает создатель Ethereum, но важно сохранять хладнокровие:

Лично я намерен максимально дистанцироваться от сферы фарминга, пока она не остепенится и не превратится во что-то более устойчивое. Но я совсем не отношу себя к «самым умным в DeFi», так что…

Соучредитель Ethereum обратил внимание на агрессивный рост эмиссии многих токенов управления, заявив, что это влечет увеличение негативного давления на цену и умножает риски для их держателей: «Серьезно, на фоне огромного объема монет, которые должны безостановочно печататься для расчетов с поставщиками ликвидности в этих системах с доходностью в 50-100% годовых, крупные национальные центральные банки выглядят так, будто их сдерживает Рон Пол». Пользователь твиттера Larrypcdotcom согласен с Бутериным — он сравнил предполагаемые сверхприбыли от фарминга с «гигантской схемой Понци».

Бывший кандидат в президенты США Рон Пол является известным противником увеличения государственных расходов и на протяжении нескольких десятилетий предупреждает о рисках гиперинфляции.

Пользователь Дэвид Лач (David Lach), член DeFi-комьюнити, предложил Бутерину рассматривать токены управления в качестве долей в новых криптовалютных проектах с собственным денежным оборотом, у которых есть потенциал и будущее. Бутерин возразил, что не видит в подобных проектах возможности обеспечения денежного оборота, ну разве что за счет создания приложений, которые будут приносить комиссии участникам: «Пока единственная стратегия по получению долгосрочных вознаграждений состоит в жуткой финансовой атаке, направленной на захват ликвидности и использование сетевого эффекта биржи Uniswap. И я настроен пессимистично по отношению к этому», – объяснил Бутерин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость