Британские стартапы на высоте: новости с туманного Альбиона

Делитесь и голосуйте:

Currencycloud — поставщик API и сервиса для трансграничных платежей. Среди клиентов британской компании числятся Visa и Starling Bank. Издание Techcrunch пишет, что стартап привлек $40 млн еще до анонса очередной серии финансирования.

Techcrunch сообщает: стартап закрыл очередной раунд финансирования несколько недель назад. На данный момент состоялся первый транш, дополнительное финансирование в рамках серии E будет предоставлено в течение следующих 2-3 месяцев, когда раунд будет официально объявлен.

Команда Сurrencycloud. Фото: currencycloud.com

Что касается того, кто поддержал серию Е, Techcrunch, ссылаясь на анонимные источники, пишет, что Goldman Sachs участвует в финансировании и, скорее всего, возглавляет раунд. GV, бывшие Google Ventures, также участвует в серии. В 2017 году Google Ventures уже инвестировали в Crurrencycloud $25 млн — первые инвестиции Alphabet в финтех. 

Также сообщается, что испанский банк Santander, который принадлежит крупнейшей финансово-кредитной группе испании Grupo Santander, может стать новым инвестором. Скорее всего речь идет о стратегических инвестициях или партнерстве.

Основанный в январе 2012 года стартап Currencycloud долгое время считался опорной лондонской финтех экосистемы — в свое время их API активно использовался компанией TranserWise. Стартапу удалось создать инфраструктуру трансграничных платежей для b2b-сегмента. Currencycloud работает по всей Европе, а также в Северной Америке. За время существования обработала более $50 млрд переводов. 

OakNorth заключил сделку с голландским NIBC Bank 

Крупную сделку заключила еще одна компания из Лондона. OakNorth подписала пятилетнее соглашение с голландским банком NIBC Bank. Компания предоставит банку платформу кредитного анализа и мониторинга.

Сделка с банком NIBC — первое соглашение, заключенное OakNoth. Фирма стремится монетизировать свое проприетарное программное обеспечение и оправдать статус «единорога». NIBC будет использовать технологию OakNoth, которая помогает банкам принимать лучшие решения по кредитам для малого бизнеса.

OakNorth — самая ценна британская финтех компания, которая привлекла от инвесторов $1 млрд. В февральском раунде финансирования японская группа SoftBank инвестировала в стартап $440 млн, оценив компанию в $2,8 млрд.

Риши Хосла, генеральный директор OakNorth, сообщил Reuters, что в ближайшее время будет объявлено о еще большем количестве подобных сделок. Финансовую информацию о сделке с NIBC он предоставить отказался.

Основатели OakNorth: Риши Хосла и Джоэл Перлман. Фото: OakNoth.com

Компания быстро растет: с февраля штат компании почти удвоился — OakNorth нанимает разработчиков и программного обеспечения и кредитных экспертов. Риши сказал, что компания нацелена на экспансию в США, континентальной Европе и заинтересована в «двух-трех» азиатских рынках.

OakNorth управляет двумя основными предприятиями: британским банком, который специализируется на кредитовании малого и среднего бизнеса, и технологической платформой, использующей анализ данных и искусственный интеллект, чтобы помочь кредиторам принять решение о выдаче средств.

NIBC — молодой коммерческий банк, который был зарегистрирован в Амстердаме в марте прошлого года. Это ипотечный брокер и кредитор для малых и средних корпоративных заемщиков. Банк работает на территории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость