Бриллианты (теперь) навсегда на блокчейне Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Компания, основанная Жаком Вурхисом создает вторичный рынок торговли драгоценными камнями на OpenSea, используя новый способ представить бриллианты как NFT-токены.

В прошлом было немало попыток токенизировать алмазы и другие драгоценные камни и металлы. Но основатель и генеральный директор Icecap Жак Вурхис говорит, что проблема с предыдущими попытками заключалась в том, что они рассматривали алмазы как взаимозаменяемые товары, а это не так.

Жак Вурхис рассказал Cointelegraph, что когда он впервые услышал о NFT от своего сына Эрика Вурхиса (главы ShapeShift), то «все сошлось воедино».

«Каждый камень уникален, как снежинка, — объясняет причину использования NFT-токенов Вурхис. — Все усилия, чтобы попытаться создать взаимозаменяемость с помощью взаимозаменяемых токенов, закончились неудачей. И даже несмотря на то, что в прежних попытках применяли технологию блокчейн, сам подход был ошибочным».

«Я видел подобные попытки вплоть до 1972 года, когда товарная биржа Западного побережья пыталась выпустить фьючерсные контракты на алмазы. Это продолжалось около трех дней, и рынок рухнул, потому что контракты на самом деле не работали» — расширил свое пояснение Вурхис старший.

Перед маркировкой все алмазы сертифицируются Геммологическим институтом Америки (GIA), а затем отправляются в Лабораторию сертификации и сертификации драгоценных камней (GCal), которая проверяет сертификат GIA и предоставляет гарантию. Вурсхис пояснил механику токенизации камней:

Если когда-нибудь будет установлено, что их оценка не была точной, то GCal заплатит разницу в цене, а затем подтвердит это действительным страховым полисом, который покрывает стомость актива.

Проблема, которую решает Icecap, заключается в том, что в настоящее время розничным инвесторам практически невозможно продавать алмазы без значительной скидки, поскольку вторичного рынка этих драгоценных камней попросту нет.

По словам Вурхиса, это неиспользованная возможность, ценой в 10 миллиардов долларов, даже если изначально это будет небольшой нишевый рынок, в основном населенный крипто-миллионерами и первопроходцами.

Icecap не предвидит проблемы регулирования

После тщательных консультаций со своими адвокатами Вурхис заявил, что NFT-токены, представляющие алмазы, укладываются в рамки регулирования:

Юристы внимательно посмотрели на то, что мы делаем, и как именно мы обрабатываем передачу прав собственности и как мы обрабатываем такие вопросы как налоги с продажи. Они задали много вопросов. Их вывод заключается в том, что, похоже, сейчас нет проблем с регулированием.

Он добавил, что адвокаты рекомендовали в любом случае активно взаимодействовать со всеми потенциальными регулирующими органами.

Эрик Вурхис недавно заявил, что сейчас самое время инвестировать в «реальные активы». По словам Жака Вурхиса, торговая площадка SHAPESHIFT также может вскоре добавить NFT-токены.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость