Bosch представила холодильник на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Немецкий гигант Bosch и австрийская энергетическая компания Wien Energie представили холодильник, использующий технологию блокчейн. Об этом сообщает CoinDesk.

Устройство дает возможность его владельцам «безопасно и прозрачно» контролировать энергопотребление. В настоящее время инновационный холодильник демонстрируется на саммите ANON Blockchain в Вене.

Специальное приложение дает возможность пользователям управлять температурными режимами работы холодильника и морозильной камеры, контролируя энергопотребление устройства. Кроме того, приложение оповещает если дверца оставлена открытой, а также предоставляет информацию о выбросе углекислого газа.

Кроме того, по словам представителей Wien Energie, устройство позволяет его владельцам стать «активными участниками» энергетического рынка, где для переключения между различными источниками энергии задействованы смарт-контракты. Технология блокчейн, при этом, позволяет прозрачно отслеживать процесс потребления энергии.

«Блокчейн-инфраструктура способна претворить в жизнь новые бизнес-модели на энергетическом рынке. Например, зарядные станции могут использовать компьютерный протокол на блокчейне и автоматизированные контракты для покупки электроэнергии как у систем солнечных батарей, размещенных на крышах неподалеку, так и на биржах, а затем предоставлять ее для электромобилей», — заявил глава Wien Energie Питер Геницер.

Напомним, ранее глава блокчейн-стартапа ConsenSys Джозеф Любин выразил мнение, что повсеместное принятие технологии блокчейн значительно ускорит рост мировой экономики.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость