Борьба с подделкой виски, повышение прозрачности бюджета и другие блокчейн-инициативы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал предлагает обзор наиболее интересных последних инициатив.

Правительство Бразилии разрабатывает платформу на базе блокчейна для повышения прозрачности движения бюджетных средств. Об этом сообщает Portal do Bitcoin.

Глава блокчейн-инициатив Банка развития Бразилии Гладстон Арантес рассказал, что разработчики Rede Brasil de Blockchain выбрали систему с согласованным протоколом Hyperledger Besu 2.0 в качестве базовой платформы.

Сеть проекта будет использовать систему консенсуса с подтверждением полномочий Proof-of-Authority. Власти намерены перевести все государственные расходы в Rede Brasil de Blockchain.

Шотландский производитель виски The Whiskey Barrel интегрирует блокчейн для подтверждения подлинности лимитированной коллекции односолодового алкогольного напитка Glen Moray. Об этом сообщает Decanter.

Тираж представлен 152 бутылками по цене 350 фунтов стерлингов (более $460 по курсу на момент написания). Часть коллекции представлена в виде NFT, которые выступят цифровыми сертификатами на блокчейне Solana.

Каждая бутылка виски получила уникальный QR-код доступа к информации в открытом реестре для сокращения риска покупки подделки. Клиенты компании также получат данные о цепочках поставок и условиях производства.

Один из мировых лидеров на рынках пищевых продуктов и товаров бытовой химии корпорация Unilever совместно с разработчиком корпоративного ПО SAP представил пилотный блокчейн-проект GreenToken.

Инициатива направлена на отслеживание цепочек поставок, условий производства и состава продукции в режиме реального времени. Концепция уже успешно протестирована в Индонезии.

С помощью сканирования QR-кода на упаковке компании и потребители смогут узнать процентное содержание пальмового масла в продукте и убедиться в его экологическом происхождении.

Суды китайских провинций Внутрення Монголия и Сычуань разрешили использовать доказательства, зафиксированные с помощью блокчейна.

Среди первых прецедентов — официальное приобщение контракта на блокчейне как доказательства по делу в оспаривании кредитного договора во Внутренней Монголии.

В Сычуане суд удовлетворил иск по делу о воровстве музыкального произведения и использовании его в коммерческих целях. В качестве доказательства использовалась улика на блокчейне.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость