Bloomberg: покупка FTX доли в Blockfolio на 94% финансировалась токенами FTT

Делитесь и голосуйте:

Покупка биржей FTX контрольной доли сервиса по управлению криптопортфелями Blockfolio в 2020 году на 94% оплачена в utility-токенах FTT. Об этом пишет Bloomberg.

Сделка состоялась в августе 2020 года. На тот момент она стала одной из крупнейших в истории индустрии. По данным агентства, FTX приобрела 52% компании.

На момент объявления указывалось, что финансирование сформировала комбинация наличных, криптовалют и акционерного капитала без раскрытия деталей.

6 декабря 2022 года Financial Times распространила таблицу с инвестициями FTX и связанной с ней Alameda Research. Она содержала почти 500 позиций в различные компании.  

BlockFolio в этом перечне отсутствовала. В издании предупредили, что представленная информация может носить неполный характер.

Триггером для коллапса FTX стали заявления CEO BINANCE Чанпэна Чжао о стремлении избавиться от FTT. Вместе с BUSD токены суммарно на ~$2,1 млрд стали итогом выхода компании из портфельной инвестиции в биржу.

Основанием для решения Чжао стали «недавние разоблачения», под которыми глава Binance мог иметь в виду расследование CoinDesk. Последнее показало тесное переплетение FTX и Alameda Research.

Вскоре после твитов Чжао о стремлении избавиться от FTT цена токена пустилась в свободное падение.

Позже аналитики Nansen на основе ончейн-данных выявили, что порядка 86% FTT (280 млн из первоначальной эмиссии в 350 млн) изначально контролировались самой платформой и Alameda Research. Последняя выступала в качестве одного из первых поставщиков ликвидности для FTX в мае 2019 года.

Напомним, согласно заявлению SEC по делу против бывших топ-менеджеров биржи, экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон «занималась автоматизированной покупкой» utility-токена FTT на различных платформах для завышения цены актива.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость