Блокчейн Waves поможет Альфа-Банку и Пятёрочке

Делитесь и голосуйте:

Альфа-Банк совместно с компанией X5 Retail Group (владеет сетями Пятёрочка, Карусель и Перекрёсток) Запустили платформу для бизнеса на базе блокчейна. Как это поможет российским компаниям и ритейлу в частности?

Блокчейн идёт в Пятерочку и Перекресток

Платформа получила название Distributed Treasury and Cash Management. Она построена на базе российской разработки Waves Enterprise и объединяет в себе смарт-контракты, распределённый реестр, открытые API и сервисы для банкинга.

Её основные преимущества заключаются в том, что платформа способна сама подстраиваться под нужды клиентов. Традиционные решения в этой области не обладают особой гибкостью, ввиду чего бизнесу приходится подстраиваться под стандартные шаблоны действий. Это неудобно и затратно, а также нагружает сам банк.

DTCM - куда более персонализированный инструмент, причём его кастомизация доверена самим пользователям. Фактически, клиенты могут создать для себя собственный банк, который полностью отвечает их требованиям. Более того, технология блокчейн и смарт-контракты делают процесс взаимодействия с банком простым и максимально надёжным, что сокращает время и издержки.

Блокчейн как второе дыхание для ритейла

Крупные торговые сети в России живут вовсе не так радужно, как можно подумать. Магазины, которые мы видим на каждом углу, могут закрыться в короткие сроки, и на их место придут новые игроки. По этой причине лидеры рынка стараются всеми силами удержаться на плаву, и X5 понимает всю пользу блокчейна в данном вопросе.

Главный финансовый директор компании Светлана Демяшкевич уточнила, что совместный с Альфа-Банком проект - это лишь начало. На данный момент технология будет задействована в управлении данными, что значительно повысит надёжность процессов и снизит издержки. В будущем компания намерена модернизировать свою платёжную систему с помощью блокчейна, а также внедрить его в другие значимые сферы бизнеса.

Потенциальная роль блокчейна в ритейле огромна. Платежи, цепи поставок, бухгалтерский учёт, база товара - всё это может быть улучшено с помощью новой технологии. В результате бизнес может экономить миллионы на издержках, присущих менее продвинутым системам. Учитывая, что X5 начинает внедрять технологию уже сейчас, она получает весомое конкурентное преимущество.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость