Блокчейн все больше становится мейнстримом. Технология распределенного реестра становится нужной

Делитесь и голосуйте:

Все больше событий подтверждают: блокчейн начинает быть нужен в том числе центральным банкам. Действительно, Банк Кореи намерен хранить в режиме реального времени информацию о сделках на рынке облигаций. Причем здесь регулятор следует за примером Всемирного банка, который успешно провел в 2018 году подобный эксперимент. И официальный Сеул не опасается хранить финансовую информацию децентрализованным способом: ведь ноды (узлы) распределенного реестра будут находиться не только у Банка Кореи, но также и у некоторых участников финансового рынка ровно как и у ряда других ведомств и государственных организаций. Признание блокчейна в Банке Кореи привело регулятор также к тому, что в текущем году в рамках него также создана рабочая группа, которая обсуждает запуск государственной криптовалюты. И, учитывая то, какое отношение есть к блокчейну, то нет сомнения, что когда зайдет речь о реальном запуске такой цифровой валюты, то она будет работать на базе распределенного реестра.

Тема криптовалют — слишком важная, чтобы ее игнорировать участникам предвыборной президентской кампании США. Пока администрация президента США Дональда Трампа в лице двух финансовых контрольно-надзорных ведомств, SEC и CFTC, де-факто стремится через суд показательно навсегда остановить проект токенов Gram от Telegram, оппоненты нынешнего хозяина американского Белого дома намерены проявить позитивное отношение к криптовалютам. Так, миллиардер Майкл Блумберг уже назвал криптовалюты «классом активов» и дал понять, что этот феномен не нуждается только в резко критическом к нему отношении со стороны властей.

В Израиле генеральный прокурор страны, Авичай Мандельбит, сделал на текущей неделе знаковое заявление. По его словам, банки страны не должны отказываться «по умолчанию» от оказания финансовых услуг компаниям, которые работают с криптовалютами, а прибегать к такой позиции, только если есть веские основания подозревать ту или иную организацию в сомнительной с точки зрения законодательства деятельности.

Корея, США, Израиль — география различных событий в области блокчейна и криптовалют расширяется, показывая, что финансовые технологии все больше становятся одним из главных инструментов межстрановой конкуренции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость