Блокчейн-стартап привлек $3 млн на развитие солнечной энергетики

Делитесь и голосуйте:

Южноафриканский блокчейн-стартап Sun Exchange привлек $3 млн от фонда, принадлежащего лондонской фирме ARCH Emerging Markets Partners. Деньги направят на развитие бизнеса, связанного с инвестициями в инфраструктуру возобновляемых источников энергии, передает портал TechCrunch.

Компания управляет бизнесом, который позволяет инвесторам из любой точки мира вкладывать криптовалюту в солнечную энергетику Африки. Сооснователь Sun Exchange Абрахам Кембридж называет свой продукт «одноранговой платформой для аренды солнечных батарей».

«Вы, как частное лицо, продаете южноафриканской школе электроэнергию, которая вырабатывается солнечной панелью, купленной в Sun Exchange. Наша компания измеряет, сколько энергии выработала ваша панель, продает это электричество выбранному вами потребителю, собирает с него деньги и перечисляет их на ваш кошелек Sun Exchange », — объясняет Кембридж.

Sun Exchage принимает южноафриканские рэнды и Bitcoin. По словам Кембриджа, компания решила принимать криптовалюту, так как ей нужна была «универсальная платежная система, которая позволила бы осуществлять микротранзакции размером до миллионной доли цента». 

Sun Exchange уже реализовала практически 30 проектов, а среди компаний, покупающих у ее инвесторов электроэнергию, есть и достаточно крупные. Так, например, солнечные панели Sun Exchange использует супермаркет SPAR.

По собственным данным компании, через ее платформу в солнечную энергетику уже вложили деньги более 17 тыс. человек из 162 стран. Сейчас инвесторам предлагается вложить деньги в размещение солнечных панелей для винодельни Боланд в городе Паарл, что в ЮАР. 

Последние проекты Sun Exchange

По данным Международного энергетического агентства, к югу от пустыни Сахара проживает практически миллиард человек — менее половины из них имеют доступ к электричеству. Поэтому полученные от инвестора деньги Sun Exchange потратит на экспансию в регионе. Например, компания рассматривает Нигерию как один из потенциальных рынков. Помимо расширения в Африке, Sun Exchange планирует открыть представительства в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость