Блокчейн Solana «ушел в простой» на 7 часов

Делитесь и голосуйте:

Это далеко не первый случай остановки блокчейна Solana, ставшего «заложником» высокой производительности, достигаемой за счет примененного алгоритма валидации Proof of History.

Ранее консенсус позволял злоумышленникам вычислять и перезагружать конкретные узлы, участвующие в кластере валидации. В ходе вчерашнего сбоя, нагрузка на ноды составила 6 млн транзакций в секунду с трафиком 100 Гб/с, что в конечном счете привело к рассинхронизации консенсуса.

На этот раз причиной проблем стала работа Candy Machine генерирующей NFT-токены. Они распространялись по минимальной фиксированной цене, а не в ходе аукциона. Пользователи использовали боты для отправки огромного количества транзакций с целью получения большего числа NFT.

В какой-то момент у валидаторов просто не хватило памяти для обработки всех переводов. Произошло накопление блоков с недостаточным для консенсуса, количеством голосов, которые повлекли рост числа развилок сети.

Остановка блокчейна привела к дневному падению на 7% стоимости SOL, которая начала восстанавливаться после исправления бага.

Разработчики Solana напомнили инвесторам, что сеть все еще работает в бета-режиме, к тому же, перегрузка нод никак не влияет на безопасность депозитов. Команда вырабатывает меры по увеличению времени подтверждения блоков, градации транзакций с помощью дополнительной оплаты комиссий и другие технические способы работы нод в режиме увеличения трафика.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость