Блокчейн сократит издержки нефтяникам США и Ближнего Востока на 30%

Делитесь и голосуйте:

Новое исследование показало гигантский потенциал использования технологии распределенного реестра.

Американская компания Data Gumbо обнародовала данные, согласно которым крупнейшие мировые производители нефти, в частности из США и ее союзники на Ближнем Востоке, смогут благодаря использованию технологии блокчейн как минимум на 30% сократить собственные издержки. Это означает, что при сохранении текущих цен на нефть такие игроки будут способны извлекать сверхприбыль, а также смогут вытеснить с рынка те компании, которые не успеют вовремя начать переводить свои операционные процессы на децентрализованный распределенный реестр.

Эндрю Брюс, руководитель Data Gumbо, объяснил, что один из главных «резервов экономии» будет заключаться в том, что благодаря блокчейну и смарт-контрактам сделки станут осуществляться в автоматическом режиме. Это будет означать меньшую потребность в персонале, а также ускорение процесса транзакций, как внутри компаний, так и с внешними партнерами. Учитывая то, что весь рынок нефти в мире оценивается по годовой выручке в 2,6 трлн долларов, внедрение блокчейна будет означать сотни млрд долларов экономии на издержках ежегодно.

Исследования Data Gumbо находят большой интерес среди отраслевых игроков, так что неслучайно, что в марте текущего года американская компания смогла привлечь 6 млн долларов инвестиций для своего развития. Причем значительный объем средств, помимо американских инвесторов, был предоставлен венчурной «дочкой» энергетического гиганта Saudi Aramco из Саудовской Аравии. В итоге общий объем средств, который был вложен в Data Gumbо достиг 9,3 млн долларов. В компании также заявили, что схожие возможности по обеспечению конкурентных преимуществ при внедрении блокчейна есть и у организаций, которые занимаются добычей, транспортировкой и продажей природного российского газа, включая сжиженную его форму.

Интерес энергетических компаний к блокчейну не раз подтверждался различными фактами. Если говорить о США, то такое внимание активно поддерживается местным Министерством энергетики, которое направляет серьезные бюджетные ресурсы на развитие этой отрасли.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость