Блокчейн-система ASX заставляет нервничать конкурентов

Делитесь и голосуйте:

Компания Chi-X, на долю которой приходится пятая часть всего объема торгов акциями в Австралии, опасается, что будущая система расчетов ASX на основе блокчейна «может поставить ее в невыгодное положение», сообщает Reuters.

«Клиринговый и расчетный бизнес ASX и так вызывает массу вопросов, а замена на новую систему CHESS может усугубить ситуацию. Я не говорю, что не должно быть конкуренции, но деятельность биржи требует более жесткого регулирования», - сказал на брифинге для СМИ Майкл Сомс, генеральный советник Chi-X.

Многие эксперты также считают, что Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей должна внимательней отнестись к этому вопросу и выступить в качестве арбитра в споре между двумя компаниями.

ASX работает над заменой системы CHESS с 2017 года в сотрудничестве со своим партнером Blockchain Digital Asset. Изначально планировалось, что новая блокчейн-система начнет функционировать к концу 2020 года, но запуск был отложен до второго квартала 2021 года. Недавно ASX также заключила соглашение с гигантом облачных вычислений VMware, чтобы ускорить разработку.

Ранее ASX выпустила полный финансовый отчет за 2019 год, в котором содержится информация о разрабатываемой системе расчетов на основе распределенного реестра.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость