Блокчейн-проект ILCoin представил блоки размером в 5 ГБ

Делитесь и голосуйте:

Проект ILCoin Blockchain Project внедрил блоки размером в 5 ГБ. Разработчики отметили, что это новый рекорд для индустрии и значительный шаг в решении проблемы масштабируемости блокчейн-систем.

Нарастить размер и скорость обработки блоков удалось благодаря блокчейн-протоколу RIFT. В нем есть два типа блоков:

  • Миниблоки. Содержат транзакции и генерируются системой автоматически без участия майнеров.
  • Стандартные блоки. Содержат ссылки на миниблоки и обрабатываются майнерами.

В RIFT также предусмотрен механизм одновременной асинхронизации (simultaneous asynchronization), который позволяет обрабатывать и синхронизировать несколько блоков параллельно.

«Протокол RIFT меняет саму концепцию блокчейна идеей о том, что одновременная асинхронизация на самом деле возможна. С RIFT мы можем решить проблемы бутылочного горлышка и FIFO (First In, First Out), а еще работать с большими блоками на новом уровне», — отметил исполнительный директор ILCoin Норберт Гоффа.

При генерации блока 5 Гб за 3 минуты с весом транзакции в 232 байта, RIFT показал эффективную скорость работы в 23 140 987 транзакций на блок.

ILCoin вышел на рынок в 2015 году с криптовалютой ILC. С 2017 года команда фокусируется на вопросах масштабируемости блокчейн-систем и разрабатывает технологии для хранения данных в блокчейне.

Чтобы внедрить обновления, разработчики ILCoin провели хардфорк. Новые блоки генерируются в основной сети с конца ноября. Сейчас проект возвращается к полному функционалу после обновления и работает над листингом монеты ILC на криптобиржах.

Напомним, ранее ForkLog сообщал о решении разработчиков Ethereum 2.0 увеличить блоки шарда в 8 раз.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость