Блокчейн-проект Filecoin — «память» для Web 3

Делитесь и голосуйте:

Если вы следите за криптовалютой, то, вероятно, что-то слышали о проекте Filecoin. Возможно, вы знаете, что во время рекордного ICO в сентябре 2017 года он привлёк $ 205 млн. Эта сумма включает в себя $ 52 млн, которые были привлечены в ходе предпродажи от венчурных гигантов, среди которых Andreessen Horowitz, Sequoia Capital и Union Square Ventures. Это обеспечило компании выгодную позицию для реализации своих амбициозных планов.

Но каких именно планов? Когда большинство людей пытаются объяснить, что такое Filecoin, они прибегают к простым метафорам. «Dropbox для децентрализованной сети» — частое определение, означающее децентрализованное облачное хранилище. «AirBnB для хранения данных» — другой термин, означающий, что любой человек может сдавать незнакомым людям неиспользуемое на своих компьютерах или серверах пространство в аренду и получать за это оплату в нативных токенах платформы FIL.

Эти объяснения помогают понять, что такое Filecoin, но они чрезмерно упрощают объяснение того, почему люди считают этот блокчейн столь важным. Вместе с тем они не раскрывают некоторые очевидные противоречия.

К примеру почему ConsenSys, инкубатор Ethereum (и спонсор независимого редактора Decrypt) работает с Protocol Labs, запускающей Filecoin? Казалось бы, второй по величине блокчейн в мире Ethereum должен конкурировать с блокчейном Filecoin?

Оказывается, Filecoin и Ethereum работают вместе, как если бы они были компонентами одного компьютера.

Это не просто очередная метафора: амбиции Ethereum состоят в создании децентрализованного «мирового компьютера» поверх интернета — его блокчейн основан на смарт-контрактах, которые являются основой для децентрализованных приложений. Если Ethereum может обеспечивать вычислительную мощность Web 3, что соучредитель блокчейна Джозеф Любин описывает как «доверенные транзакции и гарантированное выполнение соглашений», то блокчейн Filecoin будет обеспечивать его память.

Приложения Ethereum требуют менее дорогостоящего хранилища, чем Ethereum может и должен предоставлять, и в большем количестве, — объяснил Любин в интервью. — Именно в этом аспекте IPFS и Filecoin являются прекрасным дополнением к Ethereum.

IPFS — Межпланетная файловая система, ещё один проект Protocol Labs, представляющий собой децентрализованную основу, на которой построен блокчейн Filecoin, и где осуществляется фактическое хранение и извлечение данных. (Блокчейн Filecoin — это реестр транзакций, находящихся в этом хранилище). В некотором смысле полезно представлять IPFS как Web3; это уровень в интернете, соединяющий ноды в децентрализованной одноранговой сети.

Первоначально Filecoin планировалось построить на блокчейне Ethereum, «но после более глубокого анализа стало ясно, что им нужна собственная блокчейн-сеть, поскольку функции Proof-of-Work, которые им требовались, имели совершенно иной характер, чем те, что использовал Ethereum. Плюс они должны были быть уникальными для носителя информации и соответствующего приложения, — сказал Любин. — Filecoin — идеальный пример того, почему миру нужны различные виды блокчейнов для обслуживания различных аспектов IT-инфраструктуры.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость