Блокчейн помогает энергетике быть более эффективной. Снижение затрат — ключевой фактор успеха

Делитесь и голосуйте:

Компания BlockApps заключила соглашение о партнерстве с консалтинговой фирмой Optimum по разработке блокчейн-решений по отслеживанию того, как используется энергия. BlockApps является учредителем криптовалютного альянса Enterprise Ethereum Alliance (EEA), который ориентирован на применение технологических разработок блокчейна криптовалюты Ethereum для различных новаций. Так, возникла блокчейн-платформа STRATO, которая работает на базе облачных решений и позволяет компаниям более эффективно подходить к процессу организации транзакций и вообще своих бизнес-операций.

Optimum же является компанией, которая консультирует организации в нефтегазовой сфере по вопросам применения современных технических решений. В сотрудничестве двух компаний STRATO станет отправной точкой, в результате чего будут разрабатываться решения, которые позволят энергетическим компаниям более эффективно управлять своими бизнес-процессами, определять точные объемы добычи, продажи, а также определять наиболее оптимальные пути доставки нефти и природного газа до потребителей. Этот вопрос является в настоящее время весьма актуальным, в том числе и для российских компаний в этой сфере, учитывая то, что в последний день марта баррель нефти Brent рухнул до минимального за последние 18 лет уровня, а российская нефть марки Urals с учетом дисконта, с которым она торгуется к Brent, упала до значения, которое в последний раз фиксировалось в 1999 году.

Для американских производителей сланцевой нефти такая ценовая ситуация также не является комфортной, а поэтому на первое место в настоящий момент выходит то, как применять блокчейн и иные новации, чтобы наиболее эффективно управлять собственными затратами.

Стоит заметить, что ведущий игрок из стран ОПЕК, Саудовская Аравия, в лице венчурной дочерней организации нефтяного гиганта Saudi Aramco в этом году не только стала активным участником работы блокчейн-платформы Vakt, но также получила статус одного из ее новых со-инвесторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость