Блокчейн покоряет банковскую систему России

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший банк России запустит собственную депозитарную систему на блокчейне. Проект призван стать одним из первых в мире.

Блокчейн-депозитарий от Сбербанка

О планах компании рассказал директор депозитария Сбербанка Юрий Дубин изданию Лента. Он отметил, что собственный депозитарий банка будет построен на другом блокчейн-проекте - Мастерчейн. Его разработкой занимается Центробанк с пятью крупными банками страны, включая Сбербанк.

Он добавил, что депозитарий уже был успешно протестирован, и в скором времени ожидается полноценный запуск. Для этого всё уже готово: Сбербанк не только завершил работу над техническим вопросом, но и проработал правовые моменты учёта ценных бумаг в блокчейн-системе.

Примечательно, что в это же время стало известно о том, что Сбербанк выходит из проекта Мастерчейн, так как он оказался слишком медленным, дорогим и ненадёжным. Не совсем понятно, в каком ключе будет проходить работа над депозитарием, если он как раз-таки построен на базе этого проекта.

Возможно, что собственный депозитарий Сбербанка станет скорее сторонним проектом, который будет работать отдельно от проекта ЦБ. Кроме того, банк не исключает возможность работы с Мастерчейном в будущем, однако полный переход на эту систему не планирует.

Будем ждать релиз депозитария и новые подробности. Это именно та сфера, где технология блокчейн может развернуться в полной красе, заменив устаревшие технологии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость