Блокчейн-платформа Waves представила язык программирования RIDE для dApps

Делитесь и голосуйте:

Waves Platform, децентрализованная блокчейн-экосистема для создания решений для Web 3.0, выпускает важное обновление ноды версии 0.17, благодаря которому в тестовой сети становится доступным язык программирования RIDE для dApps (децентрализованных приложений).

Изначально RIDE – язык для скриптов блокчейна, позволяющий разрабатывать «смарт»-транзакции на блокчейне и оптимизированный для наиболее эффективного использования вычислительных ресурсов нод. Результат выполнения зависит от определенной логики, реализуемой с помощью скриптов RIDE на блокчейне.

Одной из характеристик языка является защита разработчиков от возможных ошибок в процессе программирования, что позволяет им не тратить много часов на исправление багов. Цель архитектуры RIDE – создание нативного вычислительного слоя на блокчейне, максимально близкого к общей архитектуре самого блокчейна (полная синхронизация данных). Полная документация языка доступна здесь.

«Понимая уязвимости и проблемы функционирования в экстремальных условиях сети Ethereum, Waves всегда считала, что полнота по Тьюрингу не является обязательной для вычислений на блокчейне», – комментирует Саша Иванов, основатель и генеральный директор Waves Platform.

«Поэтому язык RIDE умышленно не является полным по Тьюрингу. Однако при необходимости вычисления, полные по Тьюрингу, могут быть все же получены – за счет разнесения операций по разным последовательным блокам. Таким образом, RIDE предлагает гибкое, но безопасное решение для вычислений на блокчейне».

Обновление RIDE для dApps позволит разработчикам создавать полноценные приложения для Web 3.0 на блокчейне Waves. RIDE для dApps обеспечит аккаунту возможность добавлять программируемые функции, которые позволят:

  • принимать платежи;
  • менять «стейт» аккаунта (то есть состояние аккаунта);
  • отправлять с аккаунта WAVES или иные токены.

Для инициации запроса команда разработчиков Waves добавила новую команду: InvokeScriptTransaction. Ее необходимо записать в блокчейн, чтобы вызвать функцию, для чего отправитель платит майнеру комиссию за ее выполнение. Отправитель может прикрепить платеж в WAVES или токенах, и после вызова «стейт» контракта можно менять, а контракт может совершать множественные платежи.

Существующая механика авторизации скриптов будет поддерживаться функцией аккаунта @Verifier. Ее можно понимать как функцию «администратора» для одного или нескольких владельцев контракта. Контракт, контрактные данные и контрактные токены по умолчанию контролируются приватным ключом к аккаунту. Также возможен контроль мульти-подписи. Если значение @Verifier постоянно оказывается «false», контракт «запечатывается».

Видео об обновлении RIDE для dApps:

О Waves

Waves – глобальная блокчейн-платформа, запущенная в 2016 году. Миссия Waves – построить блокчейн-экосистему, позволяющую решать реальные задачи в самых разных сферах и разрабатывать собственные решения для Web 3.0. Мы создаем блокчейн-инфраструктуру с удобными инструментами для пользователей нашей платформы, разработчиков и бизнесов.

В апреле 2017 года команда Waves успешно запустила децентрализованную биржу DEX – быстрый и безопасный инструмент для торговли популярными криптовалютами. В конце 2017 года был активирован протокол Waves-NG, обеспечивающий беспрецедентную пропускную способность до 1000 транзакций в секунду, при этом валидация каждой транзакции занимает не более нескольких секунд.

В сентябре 2018 года на платформе Waves стали доступны смарт-аккаунты, а в январе 2019 года – смарт-активы, являющиеся вместе первым этапом запуска так называемых Тьюринг-полных смарт-контрактов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость