Блокчейн-платформа для грузоперевозок Maersk TradeLens запущена в России

Делитесь и голосуйте:

Подписание соглашений произошло в рамках Петербургского международного экономического форума, который стартовал 6 июня. Ранее Maersk и Минтранс достигли предварительного соглашения о запуске TradeLens в России. Тогда сообщалось, что в рамках сотрудничества блокчейн-платформа для грузоперевозок будет запущена на базе Большого порта Санкт-Петербург при участии Федеральной таможенной службы.

«В этой платформе будут задействованы все стороны, которые отвечают за документы, это и таможенные органы, банки, государственные органы… Меморандум, который мы подписали сегодня, дает нам право контактировать с российскими банками и также подключать их к этой платформе. Мы хотим, чтобы все банки, участвующие в глобальной торговле, работали с TradeLens», — сказал генеральный директор Maersk Сорен Скоу.

В прошлом месяце сообщалось, что две крупные судоходные компании Mediterranean Shipping Co (MSC) и CMA CGM присоединились к TradeLens, а ранее об использовании блокчейн-платформы сообщил израильский грузоперевозчик ZIM. Аналогичное заявление сделало в январе руководство порта испанского города Альхесирас, а в конце прошлого года к инициативе присоединился Modern Terminals – второй по величине оператор контейнерного терминала в Гонконге.

Maersk и IBM успешно запустили логистический проект на блокчейне летом прошлого года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость