Блокчейн может скоро устареть

Делитесь и голосуйте:

Исследование, проведенное аналитической компанией Gartner, показало, что к 2021 году 90% всех доступных сегодня блокчейн-платформ, используемых предприятиями, потребуют апгрейда или замены в течение 18 месяцев. В противном случае им не удастся адаптироваться к требованиям рынка и остаться конкурентоспособными.

По словам Эдриана Ли (Adrian Lee) старшего директора отдела исследований, сейчас наблюдается преувеличение выгод, которые дает использование блокчейна: «Многие директора по информационным технологиям переоценивают возможности и краткосрочные выгоды блокчейна как технологии, которая может помочь в достижении бизнес-целей, поэтому появляются нереалистические ожидания».

Отметим, что выводы о возможной деактуализации не являются мнением лишь компании Gartner. Несколько недель назад разработчик биткоина и криптоэнтузиаст Джимми Сун (Jimmy Song) написал в блоге, что в большинстве случаев «блокчейн – это не ответ» для проблем традиционных отраслей экономики.

По мнению Суна, шумиха вокруг блокчейна не соответствует реальному положению дел. С его точки зрения не существует децентрализованных приложений, которые являются более прибыльными и эффективными чем их эквиваленты, основанные на традиционных или «централизованных» технологиях.

Ничего кроме обещаний?

«Прошедшие пять лет не принесли ничего существенного в области так называемой «блокчейн-технологии», и не похоже, что что-либо принесут следующие пять. Единственное, в чем блокчейн, кажется, хорош – в обещаниях решить главные проблемы, при этом давая очень мало и потребляя огромные средства», – считает Джимми.

Тем не менее, специалисты Gartner сохраняют оптимизм. Блокчейн-платформы станут ненужными только если их создатели откажутся от инноваций, что выглядит маловероятным. Эксперты полагают, что к 2015 году рынок блокчейн-услуг превысит 176 млрд. долларов США, а спустя еще пять лет достигнет 3.1 трлн. Поэтому они советуют инвесторам «готовится к быстрой эволюции» этих технологий.

Как мы уже писали, Константин Игнатов, которого обвиняли в ряде преступлений, включая мошенничество с ценными бумагами, отмывание денег и сетевое мошенничество, заявил о своей невиновности во время предварительного судебного слушания. Игнатов принимал участие в слушаниях помощью конференц-связи.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость