Блокчейн может сэкономить 450 миллиардов долларов на расходах, связанных с логистикой

Делитесь и голосуйте:

После того как сходит хайп, рынок начинает оценивать полезность технологии более приземленным образом. Так, согласно новому исследованию, проведенному Cointelegraph Consulting и швейцарской фирмой Insolar, технология блокчейн может снизить затраты, связанные с цепочкой поставок, для предприятий на 0,4–0,8%. Если выразить это в реальном денежном эквиваленте, внедрение блокчейна в цепочки поставок может сэкономить западноевропейским предприятиям порядка 450 млрд долларов на расходах, связанных с логистикой.

В отчете утверждается, что внедрение технологии обязательно окупится:

«94% лидеров рынка считают, что цифровая трансформация существенно изменит управление цепочкой поставок. При переходе на отрасль 4.0 промышленный бизнес может ожидать увеличения валовой прибыли на капитал на 20% к 2035 году».

Обозначение проблемы

В совместной работе Cointelegraph Consulting и Insolar исследовали проблемы, с которыми сталкиваются корпоративные фирмы при управлении цепочками поставок, утверждая, что 60% компаний переплачивают поставщикам. 70% фирм имеют «пробелы в видимости» между системами первоначального поставщика и внутренних клиентов, что затрудняет или делает невозможным отслеживание источников в цепочке поставок.

Кроме того, современные технологические решения, такие как корпоративные планировщики ресурсов и традиционные базы данных, не очень хорошо справляются с решением современных проблем цепочки поставок. Причина кроется в следующем: почти 80% корпоративных данных являются достаточно разрозненными и не представляют собой целостную структуру. В исследовании говорится:

«Подход с использованием базы данных не обеспечивает достоверность сведений, связанных с цепочкой поставок, что крайне важно для контрагентов, которые не доверяют друг другу в получении информации о конкретном продукте, его цене, условиях поставки и т. д. Информация не всегда является актуальной от некоторых сторон, а некоторые данные могут быть скрыты вообще».
Основатель Insolar Петр ФЕДЧЕНКОВ считает, что внедрение блокчейна не обязательно приведет к полному расформированию современных ИТ-систем, заявив, что его можно применять в тандеме с существующей инфраструктурой:
«Когда люди думают о блокчейне, возникает неправильное представление о том, что это новая парадигма, требующая полного изменения бизнеса. Мы считаем, что это неправильно — существует подход для дополнения существующих ИТ-инфраструктур организаций с помощью блокчейн-платформ».

Как блокчейн уже изменил сегмент поставок

За все время своего существования блокчейн уже доказал жизнеспособность и эффективность, получив широкое распространение в цепочках поставок различных товаров, включая алмазы, редкие металлы, предметы моды, продукты питания, автомобильную промышленность.

Крупнейший американский ритейлер Walmart одним из первых внедрил DLT-технологии, которые облегчают фирме отзыв проблемных лекарств или продуктов питания в случае необходимости. В 2019 году Carrefour и швейцарский конгломерат Nestle присоединились к платформе IBM Food Trust, чтобы отслеживать цепочку поставок молочной смеси для детей. Также подобную инициативу проявили Auchan и швейцарская сеть Migros. Если не брать в расчет пищевую промышленность, то в сегменте одежды и обуви проявили себя проекты Cardano и VeChain, сотрудничающие с New Balance, Adidas, и т. д. Помимо крупных ритейлеров, интеграцией занимались и небольшие предприятия, экспериментирующие с технологией.

В автомобильной промышленности об интеграции блокчейна в цепочку поставок совсем недавно объявил производитель люксовых автомобилей Lamborghini. Технология с успехом поможет отслеживать содержание кобальта и других вредных веществ в аккумуляторах, чем активно занят концерн Volvo. С блокчейном также активно экспериментирует BMW.

Подводя итоги, можно сказать, что блокчейн уже продемонстрировал эффективность внедрения в цепочку поставок. В конечном счете бизнес найдет оптимальное решение и применение технологии, если это выгодно.

Иллюстрация: BeFastTV

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость