Блокчейн как основа экономики совместного потребления 2.0

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как Uber и Airbnb зарабатывают на пользователях
  2. Платформенные кооперативы
  3. Блокчейн открывает дорогу к истинному совместному потреблению

Пионеры экономики совместного потребления — Uber и Airbnb — быстро подчинили себе рынок, и его главными особенностями стали низкие зарплаты и полная незащищенность. Представьте, какой бы стала эта отрасль, если бы ею управляли рядовые участники в собственных интересах?

Первые фанаты экономики совместного потребления считали ее главными достоинствами обеспечение устойчивого развития, расширение потенциала человека и новые рабочие места для всех желающих. Однако гиганты из мира совместной экономики, такие как Uber и Airbnb, быстро подчинили себе рынок, и теперь на нем наблюдается совершенно иная картина.

Компании повышают удобство и эффективность, однако платить за это приходится их сотрудникам. Низкие зарплаты и полная незащищенность — характерная особенность отрасли. В результате люди по всему миру выходят на улицы, выступая против несправедливого отношения.

Впрочем, они не только митингуют, но и предпринимают конкретные усилия для защиты своих интересов. Некоторые объединяются в кооперативы, где платформы принадлежат и управляются сотрудниками, пользователями или совместно. Изо всех сил они стараются составить серьезную конкуренцию Uber и Airbnb и завоевать доверие потребителей. Помочь им в этом может блокчейн.

Технология из криптовалютного мира поддерживает доверие, контролирует репутацию и обеспечивает координацию действий без участия центрального органа управления. Представьте, какой бы стала экономика совместного потребления, если бы ею управляли рядовые участники в собственных интересах?

По сути Uber, Airbnb и другие похожие платформы представляют собой основанные на цифровых технологиях рынки для обмена товарами и услугами. Компании делают ставку на желание людей делиться своими автомобилями, домами и даже собаками с совершенно незнакомыми людьми за некоторое вознаграждение. И модель неплохо окупается.

Платформы зарабатывают, связывая пользователей друг с другом. Их конкурентное преимущество заключается в способности эксплуатировать сетевые эффекты. Чем больше людей на одной стороне платформы, тем она привлекательнее для пользователей на другой стороне.

Например, чем больше водителей присоединятся к Uber, тем удобнее она будет для пассажиров, и наоборот. Другими словами, популярность платформы определяется числом людей по обе стороны.

Однако основную выгоду от их взаимодействия получают ее владельцы. Многие платформы стараются максимально задействовать навыки и таланты своих пользователей. Недавно Airbnb запустила программу «Впечатления». С каждого проданного тура или урока компания получает комиссию в 20%. Также она решает, какие «впечатления» ей подходят. Таким образом, сервис не только получает значительную прибыль, но и принимают решения, существенно влияющие на сообщество.

В данном случае блокчейн поможет создать равные условия. Он позволит пользователям напрямую и с высокой безопасностью связываться друг с другом без участия контролирующего центра. Кроме того, прибыль будет возвращаться в сообщество, ее генерирующее.

Звучит как несбыточная мечта, не так ли? Но на самом деле она не так уж далека от воплощения.

Кооперативы существуют с XIX века и за долгую историю доказали свою успешность и устойчивость к экономическим кризисам. Несмотря на это, они так и не попали в мейнстрим. Экономика совместного потребления дает им шанс на возрождение, на этот раз в форме платформенных сообществ. Они занимают ту же рыночную нишу, что и Uber, Airbnb, TaskRabbit и Bla Bla car, но отличаются идеологией.

Платформенный кооператив из Нью-Йорка Up&Go оказывает те же услуги, что и популярный сервис Helpling. Он связывает уборщиков с клиентами. Основатели кооператива поняли: если они объединятся, то смогут принимать собственные решения и ни с кем не делиться прибылью.

Partago, кооперативная версия Bla bla car, предлагает каршеринг электромобилей. Члены кооператива могут собраться, купить новый электромобиль, поделиться им с другими сообществами и заработать на этом. Небольшая часть выручки идет на административные цели.

Несмотря на свои преимущества, кооперативы испытывают трудности с привлечением венчурного капитала. Это ограничивает темпы их развития и мешает в полной мере воспользоваться сетевыми эффектами, связанными с новизной (именно они сделали Uber и Airbnb столь популярными).

Кроме того, у кооперативов есть два существенных недостатка: неэффективный процесс принятия решений и потребность в поддержании доверия. Блокчейн позволяет решить эти проблемы и придать платформенным кооперативам необходимый импульс.

На данный момент блокчейн — одна из самых радикальных новых технологий. Многие убеждены, что финансовые учреждения паразитируют на транзакциях. Блокчейн позволяет проводить платежи с минимальными издержками, переопределяя устои капитализма. У этой технологии множество плюсов и минусов, однако для экономики совместного пользования она станет чрезвычайно ценным активом.

Блокчейн может помочь платформенным кооперативам несколькими способами:

Поддержка доверия

Блокчейн способен поддерживать доверительные отношения в сообществе без участия третьей стороны. Члены кооператива смогут составить набор правил, который будет закреплен на уровне смарт-контрактов.

Например, они могут решить, что каждый новый член должен заручиться поддержкой по меньшей мере трех участников кооператива. Смарт-контракты будут следить за выполнением этого условия.

Страхование

Идею «распределенного доверия» можно распространить на страхование. Каждый существующий член будет вносить денежный эквивалент своего доверия к новому участнику.

Если новичок не выполнит обязательства (скажем, не уберет квартиру), поддержавшие его члены кооператива потерпят убытки. Это позволит сократить число халявщиков и сформирует сообщество, основанное на доверии и взаимовыручке.

Система отзывов

Hexalina

В централизованных системах вроде Airbnb компания сама решает, какие отзывы публиковать. В случае блокчейна вся введенная информация остается в нем навсегда.

Стратап Hexalina предлагает технологию управления репутацией на основе блокчейна, оптимизированную для платформенных кооперативов. Участники оцениваются по различным критериям, их репутация прозрачна и переносима между сообществами.

Принятие решений

Исторически сложилось так, что кооперативам не хватало эффективной организации. Блокчейн упростит процесс принятия решений. Члены кооператива, разбросанные по всему миру, смогут цифровым образом голосовать по различным вопросам. Блокчейн будет гарантировать анонимность каждого участника и устойчивость системы к взлому.

Распределение прибыли

Блокчейн позволит эффективно распределять прибыль между членами кооператива. Технология будет учитывать вклад каждого участника и оплачивать его соответствующим образом.

Пока технология блокчейна далека от совершенства. Пройдет много времени, прежде чем платформенные кооперативы станут реальными конкурентами Uber и Airbnb. Но времена меняются, и если люди уже сейчас готовы делиться личными вещами и оказывать услуги незнакомцам, настанет день, когда обе стороны смогут безоговорочно доверять друг другу и приносить взаимную выгоду. А в основе этого процесса будет лежать блокчейн.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость