Блокчейн-хакеры украли более $100 млн за первый квартал 2021 года

Делитесь и голосуйте:

Рост криптовалют в начале года увеличил выручку киберзлоумышленников, которое вывели из блокчейн-сетей более $100 млн

Блокчейн-хакеры всего за I квартал 2021 года похитили более $100 млн. К такому выводу пришли разработчики Atlas VPN. Так, согласно опубликованным результатам исследования, киберзлоумышленники похитили $108 млн из различных блокчейн-экосистем за первые три месяца 2021 года.

Это на 46% больше, чем за такой же период в прошлом году. Сообщается, что больше всего под удар попадали децентрализованные приложения (dApps) на базе блокчейна Ethereum, кошельки и биржи криптовалют.

Источник: atlasvpn.com

При этом всего за I квартал 2021 года совершено 33 атаки на блокчейн-приложения. Из них 16 атак совершенно на dApp-приложения, 12 на кошельки и всего пять на биржи криптовалют.

Источник: atlasvpn.com

Из 16 атак на dApp-приложения, 11 пришлись на сами смарт-контракты и только пять на мошеннические кампании. В случае с кошельками ситуация выглядит иначе:

  • девять прямых взломов;
  • одна мошенническая кампания;
  • два случая email-вымогательства.

Среди криптобирж зафиксировано четыре взлома и одна мошенническая кампания.

Источник: atlasvpn.com

Стоит заметить, что по сравнению с I кварталом 2019 года активность киберзлоумшлынников существенно поубавилась (-46,7%). Впрочем, число киберпреступлений в области блокчейна выросло на 154% по сравнению с I кварталом 2020 года.

Если сравнить цифры этого года с показателями I квартала 2020 года, то количество взломов и мошенничеств вокруг смарт-контрактов экосистемы Ethereum подскочило на 433%. Всего киберзлоумышленники смогли похитить около $14,6 млрд с момента рассвета блокчейн-индустрии. Напомним, по подсчетам аналитиков Messari, начиная с 2019 года хакеры смогли нажиться на рынке децентрализованных финансов (DeFi) на $284 млн.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость