Блокчейн Cardano получит поддержку алгоритмического стейблкоина

Делитесь и голосуйте:

Cardano анонсировал алгоритмический контракт для стейблкоина djed, работающего по принципу автономного банка

Алгоритмический стейблкоин djed станет доступен для использования в сети Cardano по мере развертывания обновления Alonzo. Об этом на своем официальном сайте  объявила Input Output Hong Kong (IOHK), компания-разработчик Cardano.

Сообщается, что с обновлением Alonzo смарт-контракты Cardano получат поддержку языка Plutus. На нем же и развернута базовая версия алгоритмического стейблкоина под названием Minimal Djed. Сам стейблкоин работает по принципу перераспределения обеспечения.

Источник: iohk.io

Как видно на рисунке выше, автономный контракт поддерживает цену djed путем перепродажи актива, использования резервов, а также взимания комиссий. Конечными бенефициарами от оборота djed являются держатели так называемых «резервных монет». Они же принимают на себя и риск колебания цен.

В целом djed повторяет основную идею других стейблкоинов, однако ключевым отличием является алгоритмический принцип управления. Коин также может работать с любой фиатной валютой, отмечают в IOHK. Более того, алгоритмическое управление позволяет сузить колебания курса. Таким образом, как ожидают специалисты, у пользователей не будет стимула накручивать наценку монеты на вторичном рынке, что порождает волатильность, как, например, у USDT.

Читайте также: Cardano (ADA) теперь любимец инвесторов с Уолл-стрит

Помимо этого, в архитектуру djed заложена защита от монополизации. Например, существуют лимиты на количество кредиторов стейблкоина, а также на их выручку за счет оказания услуг. Впрочем, каким именно образом реализован данный механизм, в IOHK не уточнили. Окончательные сроки поддержки коина в экосистеме Cardano также остаются неизвестны.

Напомним, что обновление Alonzo разбито на несколько этапов: Alonzo Blue, Alonzo White и Alonzo Purple. По сути, Alonzo — это хардфорк сети Cardano, который поддерживает новый функционал. Поддержка самих смарт-контрактов осуществляется за счет интеграции Plutus.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость