Блокчейн Cardano отметил своё трёхлетие

Делитесь и голосуйте:

28 сентября сообщество криптовалюты Cardano отметило третью годовщину блокчейна, а генеральный директор Чарльз Хоскинсон лично выразил свою благодарность в коротком видео.

В связи с этим давайте перечислим ключевые моменты из истории этого блокчейна, получившего прозвище Ethereum of Japan, поскольку 95% инвесторов во время ICO на $ 62 млн были японцами.

Не все знают, что название криптовалюты ADA выбрано в честь первого признанного компьютерного программиста Ады Лавлейс, дочери известного поэта Байрона, имя которого присвоено первой версии Cardano от 29 сентября 2017 года. В начале 2018 года во время известного криптопузыря ADA достигла стоимости $ 1,20, сегодня криптоактив торгуется около $ 0,09, потеряв в стоимости 92%.

За время своего существования проекту удалось создать с помощью языка программирования Haskell систему Proof-of-Stake, затем появился Ouroboros, затем был создан кошелёк Daedalus для управления ADA. В смарт-контрактах используется язык программирования Plutus.

За проектом Cardano стоит частная компания IOHK (Input Output Hong Kong), созданная в 2015 году Джереми Вудом и Чарльзом Хоскинсоном. При её участии была создана некоммерческая организация Cardano Foundation, целью которой стала поддержка исследований и разработок Cardano, а также управление сообществом по всему миру.

Развитие, поддержка и инкубация коммерческих предприятий поручено японской компании Emurgo.

Несмотря на достигнутое за прошедшие 3 года, ещё большее предстоит сделать:

  • Гоген позволит создавать и выполнять смарт-контракты в сети Cardano, в том числе за счёт использования Marlowe, DSL (Domain Specific Language) для финансовых контрактов;
  • Башо затронет масштабируемость сети, а также приведёт к появлению сайдчейнов, которые смогут взаимодействовать с сетью Cardano и иметь как модель UTXO, так и модель на основе учётных записей;
  • Вольтер предназначен для автономного управления блокчейном, вводя систему голосования и казначейства, полученную из сетевых комиссий (которые задаются формулой a+b*size, что в переводе равно 0,155381 ADA + 0,000043946 ADA/байт*размер транзакции в байтах). Участники смогут осуществлять стейкинг своих токенов и голосовать за полученное право голоса, получив таким образом децентрализованный и самоуправляемый блокчейн.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость