Блокчейн Bitcoin Cash оказался под угрозой атаки 51%

Делитесь и голосуйте:

В понедельник доля хешрейта неизвестного происхождения в сети Bitcoin Cash выросла до 68,75%, передает Trustnodes. Издание сообщает, что последние семь дней доля неизвестных источников держалась на уровне 39%, а затем выросла практически в два раза. По данным сервиса coin.dance, на момент написания заметки доля неизвестных майнеров составляет 57,64%.

Распределение хешрейта в сети BCH. Источник: coin.dance

Большая часть неизвестных мощностей принадлежит одному источнику — об этом свидетельствуют однотипные комментарии к транзакциям, которые, по всей видимости, являются несколько упорядоченным набором случайных символов. 

Добытые в блокчейне BCH блоки. Источник: сервис coin.dance

Отметим, что в последние несколько дней добывать BCH незначительно выгоднее, чем BTC. В момент, когда доля хешрейта из неизвестных источников резко выросла, добывать BCH было выгоднее на 5,75%. Сейчас этот показатель снизился до 1,15%. 

Это может значить, что какое-то предприятие временно переключило свои мощности на добычу BCH, и у майнеров нет причин для волнений. Однако, некоторые участники сообщества уже начали говорить об атаке 51%.

Выгодность майнинга BCH по сравнению с BTC. Источник: сервис coin.dance

Атакой 51% называют ситуацию, в которой под контролем одного из участников сети оказываются вычислительные мощности, превышающие совокупные возможности остальных участников. Такое доминирование позволяет игроку проводить операции, а затем стирать их из блокчейна. 

Читайте также: можно ли взять блокчейн под контроль?

Ранее в этом месяце такой атаке подвергся другой форк Bitcoin — Vertcoin. Отметим, что в 2019 году на сеть Bitcoin Cash также совершали подобную атаку, но в благих целях. 

В мае в сети Bitcoin Cash произошел хардфорк, после которого злоумышленники решили воспользоваться уязвимостью в блокчейне и присвоить себе чужую криптовалюту. Чтобы нивелировать ущерб от действий хакеров, майнинговые пулы BTC.com и BTC.top консолидировали усилия и совершили «атаку большинства» на блокчейн BCH. Структуры реорганизовали блокчейн — удалили транзакции хакеров и заменили их своими собственными.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость