Blockstream разрабатывает новый стандарт мультиподписи для блокчейна биткоина

Делитесь и голосуйте:

Разработчики из компании Blockstream ведут подготовку схемы MuSig2, которая позволит улучшить возможности транзакций биткоина с мультиподписью.

Такие транзакции требуют одобрения более чем одного держателя приватного ключа и выйдут на новый уровень с грядущим обновлением Taproot. Оно позволит реализовать в биткоине поддержку подписей Шнорра и более сложных сценариев применения криптовалюты. Разработка Blockstream, с другой стороны, поможет снизить технические трудности создания таких транзакций с сохранением приватности пользователя.

MuSig2 объединяет в себе преимущества двух основных моделей мультиподписей, минуя их недостатки. Так, старейший операционный код биткоина для вызова мультиподписи «CHECKMULTISIG» требует меньше взаимодействия между подписантами транзакции, но менее приватен, чем MuSig1, который повышает приватность, добавляя дополнительные шаги в процесс авторизации. MuSig2 сохранит преимущества приватности MuSig1, но будет требовать всего два раунда взаимодействия между подписантами.

«Он предлагает ту же функциональность и безопасность, что и MuSig1, но делает возможным устранение почти всех этапов взаимодействия между подписантами. В MuSig2 подписантам требуется только два раунда взаимодействия для создания подписи и, что крайне важно, один из этих раундов может быть предварительно осуществлен, прежде чем подписанты будут знать сообщение, которое они хотят подписать», – объясняет Blockstream.

MuSig2 также позволит задействовать приватные особенности Lightning Network и улучшить так называемые пороговые подписи, которые часто используются биржами и кастодианами для хранения активов.

Если активация Taproot начнется в ближайшие месяцы, Blockstream заменит стандарт MuSig1 стандартом MuSig2 в библиотеке подписей Шнорра. Компания также допустила, что может протестировать Taproot в своем сайдчейне Liquid, прежде чем обновление будет запущено в основной сети биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость