Blockchain.info: самый популярный биткойн-сайт мира

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Сервисы
  2. Заглядывая в будущее
  3. Безопасность онлайн-кошелька
  4. Придерживаться принципов

Команда Blockchain.info очень занята. Популярность сайта возросла в прошлом месяце более чем на 50%, перевалив за 118 миллионов просмотров страниц и получив более трех миллионов уникальных посетителей в ноябре 2013 года. Число зарегистрированных биткойн-кошельков подскочило с 500,000 в начале месяца к 800,000 в конце, и в настоящее время уверенно приближается к миллиону. Пользователи сервиса онлайн-кошельков «My Wallet» ежедневно совершают приблизительно 24,000 транзакций, отправляя в общей сложности 150,000 биткойнов.

Это разительно отличается от января 2013 года, когда сайт хвастался, что у него «более 100 000 пользователей”. Даже в августе ежедневные транзакции были менее 100,000 BTC ($12 миллионов на тот момент). Из-за особенностей шифрования онлайн-кошельков Blockchain.info, невозможно определить общее количество биткойнов, хранящихся в них.

Чистый аскетичный дизайн, с окошком поиска куда можно вбить ID транзакции, биткойн или IP-адрес, одинаково по душе и продвинутым гикам, и новичкам. Есть также API, обеспечивающее доступ к разного рода полезным данным о биткойн-экономике. Условия использования выражены в простом примечании: “Услуги, оказываемые Blockchain.info бесплатны. Пожалуйста, не злоупотребляйте ими”.

Сервис «My Wallet» вырос до таких размеров, что в скором времени будет выделен на отдельный сайт — Blockchain.com. Команда планирует предложить множество новых платежных услуг для пользователей кошелька, например, возможность приобретать биткойны на популярных биржах или тратить их на подарочные карты от Gyft. Они также надеются добавить опцию оплаты счетов и другие возможности для покупок.

Ну, а сам обозреватель блокчейна  “всегда был, есть и будет бесплатным сервисом” для поддержки пользователей, научных исследователей, средств массовой информации и инвесторов в криптовалюту.

Blockchain.info добился всего этого несмотря на то, что его команда на данный момент невелика. Фактически, до весны 2013 года сайтом занимался всего один человек – разработчик программного обеспечения Бен Ривз. Но затем начался головокружительный взлет биткойна, и Blockchain пришлось расти, чтобы оправдать ожидания своих пользователей и в качестве информационного ресурса, и как службы биткойн-кошелька.

В настоящее время в группе Blockchain трудятся пятеро человек с разных концов света: двое  в Йоркшире, Великобритания; двое в Нью-Хэмпшире, США; и еще один в Японии.  Но даже и сейчас их охвата недостаточно чтобы обеспечивать функционирование всех сервисов и поддержку пользователей в разных странах, для создания сильной команды в настоящий момент требуется расширение.

“Мы развиваемся и планируем создать команду мирового уровня, способную управляться с нашими разработками, инфраструктурой и базой пользователей. Страница с вакансиями появится на сайте в ближайшее время” – сказал Николас Кэри, второй сотрудник Blockchain.

Команда согласна, что массовое внедрение и мобильный доступ имеют особо важное значение для успеха Биткойна. Blockchain.info в настоящее время единственный поставщик, имеющий мобильное приложение-кошелек, доступное на всех основных платформах, в том числе на платформе Apple которая биткойн вообще-то недолюбливает. Кэри говорит:

Мы будем делать серьезный акцент на мобильные приложения. Мы хотим, чтобы все всегда и везде могли получить простой и удобный доступ к Биткойну, это создаст для него огромное преимущество. Мы на пороге того, что в Биткойн придет следующее поколение пользователей. Это будут те, кто заинтересован в нем как в прорывной технологии международных денежных переводов. Мы хотим открыть двери для людей, готовых к эксперименту. Мы потратим все наши ресурсы и усилия на то, чтобы сделать Blockchain.info наиболее продвинутым и удобным для их использования.

Компания платит зарплату сотрудникам и осуществляет все свои операции в биткойнах. “Мы – первая в мире компания, которая абсолютно не использует «обычные» валюты – только биткойны, только хардкор. У нас практически нет точек соприкосновения с «обычной» финансовой системой, и мы от этого нисколько не страдаем. Некоторые потребляемые нами сервисы пока требуют конвертации наших биткойнов в фиат для платежа – но один за другим, мы их переводим на биткойн-платежи” – говорит Кэри.

Как сервис онлайн-кошелька, Blockchain чрезвычайно озабочен проблемами безопасности, а также теми негативными отзывами в прессе, которые получили онлайн-кошельки, вследствие недостаточной безопасности, плохого кода или коррумпированных операторов.

Кэри с раздражением указывает на статью, недавно опубликованную в крупном технологическом новостном блоге, в которой читателей предостерегают от использования каких бы то ни было онлайн-кошельков:

Я думаю, что это безответственная статья. С чего это они взяли, что онлайн-кошельки – это плохая идея?! Надежное оффлайн-хранилище – это прекрасно, но если вы хотите ежедневно использовать биткойны, вам нужен кошелек, доступ к которому легко и удобно получить.

Его также раздражает, что на Blockchain неизменно ссылаются в каждой статье об онлайн-кошельке, который взломали, хотя все это имеет отношение к другим ресурсам.

Blockchain за свою историю пережил взлом лишь однажды, в августе 2013 года, когда были украдены 50 BTC с нескольких адресов его кошельков. Проблема была вызвана ненадежностью либо генератора случайных чисел JavaScript, либо самой операционной системы Android. Blockchain возвратил все потерянные средства пользователям.

Клиенты также потеряли средства из-за слишком простых паролей, а также из-за того, что они не использовали двухфакторную аутентификацию, или просто размещали свои учетные данные в открытом доступе. Весной Бен Ривз понял, что в одиночку не справляется с растущим числом запросов в техподдержку и решил расширить команду, а также подвести коммерческую основу под свой проект, чтобы из хобби превратить его в серьезную компанию.

“Мы несем полную ответственность за защиту онлайн-кошельков” – говорит Кэри.

Служба кошелька Blockchain устроена таким образом, чтобы пользователи могли не беспокоиться об инфраструктуре безопасного хранения на стороне сервера. Все важное шифрование, связанное с безопасностью пользователей биткойнов, происходит на стороне клиента – в браузере или на мобильном устройстве.

На серверах Blockchain хранится лишь зашифрованная резервная копия пользовательского кошелька, и таким образом кошелек доступен в любом месте и с любого устройства, в то время как пароли пользователя нигде не сохраняются. Соответствующий код JavaScript загружается с серверов Blockchain каждый раз, когда пользователь входит в систему.

Кэри говорит что, хотя шифрование на стороне клиента чрезвычайно эффективно и обеспечивает надежную защиту от любых проблем на стороне серверов Blockchain, компания также серьезно относится к обеспечению безопасности серверов.  Blockchain размещен на выделенных частных серверах и защищен аппаратным комплексом пакетного контроля для предотвращения атак. Кошельки дополнительно зашифрованы мастер-ключом, а резервные копии сохраняются на  Amazon S3 при каждом обновлении. По словам Кэри:

Может быть, правильнее было бы говорить о нашем сервисе не «веб-кошелек», а «веб-клиент для работы с кошельком». В отличие от традиционных веб-кошельков, пользователи Blockchain сохраняют исключительный и полный контроль над своими монетами и секретными ключами, и если они пользуются сервисом правильно, то даже нет необходимости полностью доверять нашей системе.

У Blockchain также есть несколько систем мониторинга – как внутренних, так и внешних – чтобы убедиться в целостности отправляемого пользователям кода. Разработчики уверены, что даже такие атаки против их сайта, как модификация серверного кода – будут быстро распознаны и отражены.

Риску атаки серверов не подвержены пользователи приложений Blockchain для Android, iOS, Mac или плагинов браузеров, и Кэри рекомендует их как самые безопасные способы входа в систему.

И все это происходит в открытую, каждый может наблюдать финансовые потоки как никогда раньше и ни в одной экономике до прихода Биткойна.

Большинство транзакций в диапазоне 0.01 — 0.1 BTC. Но потом вдруг идет перевод на 5 BTC и внезапно появляется транзакция в 405 BTС. Обе они быстро вытесняются потоком других переводов и ускользают от взгляда. Прямой эфир транзакций Биткойн так же изящен, как и сама концепция цепочки блоков (блокчейна), и простота представления данных – одна из основных идей создания сайта.

Цели и идеология Биткойна важны для команды разработчиков Blockchain не менее, чем их собственный проект. Сам Бен Ривз пришел к Биткойну из области информатики, а не финансов, и команда старается заниматься этим бизнесом в своем неповторимом стиле – динамичном, не знающем границ.

“В настоящее время у нас нет ни малейшего желания быть биржей” – сказал Кэри и добавил:

Наша работа не в том, чтобы продавать кому-либо монеты. И мы не пытаемся изо всех сил все монетизировать. Мы лишь группа людей, которые в меру своих сил поддерживают Биткойн. Как-то мы собрались и обсуждали, как каждый из нас пришел к Биткойну, каковы были наши основные ценности. И мы тогда сказали, что собираемся создать нечто, что сделает мир лучше через лучшие деньги.

Успехом для нас будет широкое распространение Биткойна. Принесет ли нам это дивиденды в виде денежного вознаграждения? Конечно, мы надеемся на это. Но нас не интересует плаванье в бассейне, полном биткойнов, как старину Скруджа МакДака. Биткойн нам интересен в первую очередь как прорыв, как революция, как новое сообщество людей, делающее жизнь лучше для всех.

Подписывайтесь на новые видео нашего канала!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость