BlackRock подали заявку в SEC на биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Вчера, 15 июня, компания iShares, подразделение фонда BlackRock, подала на регистрацию спотового биткоин-ETF. Как и заявлялось ранее, биржевой продукт разработан в сотрудничестве с Coinbase. 

Напомним, вчера некоторые СМИ о том, что BlackRock готовит к регистрации новый траст. И на тот момент еще не было ясно, будет ли это спотовый или фьючерсный ETF. 

Судя по заявлению компании, рыночные данные для биржевого продукта будет предоставлять биржа Coinbase. Также платформа выполнит функции кастодиала для физических активов траста. 

Интересно, что ни в BlackRock, ни в COINBASE ситуацию комментировать не стали. В фонде выбрали откровенно неудачное время для запуска нового продукта, и до конца не ясно, чем продиктовано такое решение. 

Ранее в США было несколько попыток запустить спотовый биткоин-ETF. Но все компании получили отказ. В одном случае против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) даже подали иск. 

Grayscale оказались недовольны решением регулятора, назвав его необоснованным. CEO компании победу фирмы в суде уже в третьем квартале этого года. 

Впрочем, шансы BlackRock все же несколько выше. Это один из крупнейших фондов в мире, под управлением которого находятся активы на $10 трлн. 

13.02.2023
26 мин
2772

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость