BlackRock и SEC обсудили способы погашения спотового биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Круп­ней­ший в мире управ­ля­ю­щий ак­ти­ва­ми BlackRock пред­ста­вил Ко­мис­сии по цен­ным бу­ма­гам и бир­жам США (SEC) два ва­ри­ан­та по­га­ше­ния для сво­е­го за­яв­лен­но­го бир­же­во­го фонда на ос­но­ве бит­ко­и­на (ETF).

Со­глас­но ме­мо­ран­ду­му, опуб­ли­ко­ван­но­му SEC, BlackRock и SEC про­ве­ли встре­чу 20 но­яб­ря, на ко­то­рой об­су­ди­ли де­та­ли спо­то­во­го бир­же­во­го фонда iShares Bitcoin Trust. Ком­па­ния по­ка­за­ла пре­зен­та­цию, в ко­то­рой опи­са­ла два воз­мож­ных ме­ха­низ­ма по­га­ше­ния для сво­е­го про­дук­та — в виде по­став­ки ба­зо­во­го ак­ти­ва (бит­ко­и­на) и в де­неж­ной форме (дол­ла­рах США).

Пер­вый спо­соб пред­по­ла­га­ет пе­ре­да­чу бит­ко­и­нов мар­кет­мей­ке­ру, ко­то­рый имеет воз­мож­ность за­крыть по­зи­цию по бит­ко­и­нам. Вто­рой спо­соб преду­смат­ри­ва­ет про­да­жу бит­ко­и­нов ка­сто­ди­а­ном и пе­ре­да­чу фиата мар­кет­мей­ке­ру. Оба ва­ри­ан­та ак­ти­ви­ру­ют­ся в ответ на от­кло­не­ние ETF от сто­и­мо­сти бит­ко­и­на.

Бир­же­вой ана­ли­тик Bloomberg Джеймс Сейф­фарт (James Seyffart) от­ме­тил, что BlackRock пред­по­чи­та­ет ва­ри­ант с по­га­ше­ни­ем в бит­ко­и­нах, по­сколь­ку «это, ве­ро­ят­но, самая про­зрач­ная струк­ту­ра для них и кли­ен­тов». Он также до­ба­вил, что SEC может быть более склон­на к ва­ри­ан­ту с по­га­ше­ни­ем день­га­ми, по­сколь­ку он сни­жа­ет риск во­ла­тиль­но­сти и ма­ни­пу­ля­ций на рынке бит­ко­и­на.

BlackRock подал за­яв­ку на бит­ко­ин-ETF 15 июня, став одним из мно­гих эми­тен­тов, ко­то­рые стре­мят­ся по­лу­чить одоб­ре­ние SEC для за­пус­ка та­ко­го про­дук­та. Ранее ана­ло­гич­ные за­про­сы по­сту­пи­ли от Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco. На дан­ный мо­мент SEC не одоб­ри­ла ни один из за­яв­лен­ных спо­то­вых бит­ко­ин-ETF, а также от­ло­жи­ла ре­ше­ние по несколь­ким из них.

Бит­ко­ин-ETF — это ин­ве­сти­ци­он­ный про­дукт, ко­то­рый от­сле­жи­ва­ет цену бит­ко­и­на и тор­гу­ет­ся на бирже, как обыч­ная акция. Такой про­дукт поз­во­ля­ет ин­ве­сто­рам по­лу­чать до­ступ к бит­ко­и­ну без необ­хо­ди­мо­сти по­ку­пать и хра­нить его на­пря­мую. Бит­ко­ин-ETF счи­та­ет­ся важ­ным фак­то­ром для уве­ли­че­ния ин­сти­ту­ци­о­наль­но­го спро­са на крип­то­ва­лю­ту и ее ле­ги­тим­но­сти.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость