Бывший глава Mt.Gox Марк Карпелес может сесть в тюрьму на десять лет

Делитесь и голосуйте:

Бывший генеральный директор ныне не функционирующей японской биткоин-биржи Mt.Gox, может провести десять лет в тюрьме по обвинению в растрате, сообщила японская газета Nikkey.
Марк Карпелес, который руководил биржей во время взлома в 2014 году, приведшего к потере $850 000 BTC (около $2,87 млрд), неоднократно отрицал какие-либо правонарушения со своей стороны.

Тем не менее, в среду в токийском суде прокуроры зачитали обвинительное заключение, в котором назвали Карпелеса ответственным за кражу средств клиентов биржи на сумму 340 млн иен ($3 млн).

Обвинение потребовало для него наказания за растрату в виде лишения свободы сроком на десять лет.
Несмотря на то, что Карпелес, скорее всего, не был связан с самим взломом, и неоднократно выражал пострадавшим трейдерам свое сожаление по поводу случившегося, после потери такого количества денег его фигура привлекла внимание властей.

 Ему вменяют манипулирование реестрами биржи и хищение средств пользователей, удачно замаскированное действиями  хакеров.

По данным следствия, украденные средства были использованы для оплаты аренды имущества, мебели и приобретения бизнеса.
Адвокаты Карпелеса в данный момент готовят апелляцию.

Пока неизвестно, когда наконец поставят точку в этом разбирательстве, но после январского взлома другой японской биржи, Coincheck, японские регуляторы ужесточили свою позицию по подобным инцидентам.

В данный момент криптобиржа Mt.

Gox продолжает процедуру гражданской реабилитации, которая должна компенсировать потери потерпевшим в результате взлома клиентам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость