Битва DEX накаляется – UNI вырос до максимума в $ 15,5

Делитесь и голосуйте:

По данным Coingecko, несколько часов назад цена токена UNI достигла самого высокого уровня в $15,50. За день криптоактив прибавил 5%, в то время как большинство других криптовалют с высокой капитализацией скорее демонстрируют отрицательную динамику.

За последние семь дней UNI заработал колоссальные 60% и почти 300% в прошлом месяце, когда он стоил всего $ 3,60. Его конкурент и бывший форк SushiSwap немного отступил, так как за день токен упал на 5% до $ 7,30.

Как заметил исследователь Лукас Кэмпбелл в последнем информационном бюллетене Bankless, обе децентрализованные биржи преуспевают с точки зрения заблокированной ликвидности и объёмов торгов.

Отношения между Sushiswap и Uniswap накаляются, у обеих платформ миллиарды ликвидности и объёма. Это титульный бой DEX. Вот как их можно противопоставить друг другу.

Последнее время соперничество между двумя титанами DeFi усиливается, и это неудивительно, учитывая их историю. Одна DEX отпочковалась от первой и теперь борется за титул лучшей платформы.

В информационном бюллетене Bankless, посвящённом сетевым показателям, проводится сравнение по нескольким факторам. Например, Uniswap стала первой по объёму торгов – за последние три недели еженедельный объём Uniswap составил в среднем $ 6 млрд, тогда как SushiSwap обработал около $ 2,8 млрд.

Следующим аспектом стала ликвидность, которая также говорит в пользу Uniswap – $ 3 млрд против чуть менее $ 2 млрд SushiSwap. Общая стоимость, заблокированная на обеих децентрализованных биржах, в настоящее время выше, чем у всей экосистемы DeFi в середине августа 2020 года.

С точки зрения дневной выручки Uniswap также вышла вперёд, так как в январе 2021 года на составляла в среднем более $ 2,3 млн в виде комиссий.

С точки зрения соотношения цены и продаж, или сравнения рыночной капитализации токена с доходом от протокола, SushiSwap выигрывает пару раундов. Биржа стабильно удерживает это соотношение около 5, в то время как Uniswap недавно достигла ~15:

Принимая во внимание вышесказанное, в настоящее время рынок переоценивает Uniswap по сравнению с SushiSwap с точки зрения денежных потоков, генерируемых сегодня.

Отношение цены к объёму, аналогичное приведённому выше, также в пользу SushiSwap, поскольку сейчас рынок оценивает SushiSwap примерно в $ 4 за каждый доллар объёма, который он обеспечивает на ежедневной основе. Это соотношение у Uniswap равняется примерно $ 11 на каждый доллар обрабатываемого объёма.

Последней метрикой была цена, и в этом смысле оба токена резко подорожали. Однако в Bankless преимущество отдаётся SushiSwap, измеряя процентное увеличение цены с начала четвёртого квартала 2020 года.

В целом же Uniswap одерживает верх, хотя соперник буквально наступает на пятки. Запуск Uniswap v3, вероятно, придаст большой импульс, что позволит сохранить репутацию ведущей в мире DEX.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость