Bitmain выпустит ASIC Antminer E9 для майнинга Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Производитель оборудования для майнинга Bitmain выпустит ASIC-майнер для майнинга криптовалюты Ethereum. Примечательно, что релиз происходит на фоне перехода блокчейна с алгоритма работы proof-of-work на proof-of-stake

По словам компании, Antminer E9 будет выполнять работу 32 графических процессоров (GPU). Производительность устройств составит до 3 гигахэшей в секунду (лучшие GPU выдают от 40 до 50 мегахэшей в секунду).

Ethereum, как и другие устойчивые к ASIC блокчейны, использующие отличный от биткоина алгоритм хэширования, должен отклонять хэши от ASIC, которые предназначены для создания хэшей только в майнинговых целях и больше не выполняют никаких других вычислительных функций. Однако, пример E9 и других ASIC говорят, что производители нашли способы обойти эти ограничения.

Представление продукта Bitmain последовало за релизом видеокарт для майнинга от производителя графических процессоров Nvidia, что стало ответом на дефицит из-за бума майнинга на криптовалютном рынке (от этого пострадали обычные геймеры, которые вынуждены были платить за видеокарты гораздо больше).

По мере того, как майнеры приобретают эти продукты, намечается напряженность между майнинговой отраслью сети Ethereum, которая активно инвестирует в proof-of-work, и сообществом, а также разработчиками, желающими перейти в новой сети Ethereum 2.0 к алгоритму proof-of-stake.

Несмотря на то, что в архитектуру Ethereum вносятся изменения для снижения высоких комиссий за транзакции (например, недавнее правило EIP 1559, согласно которому сжигается процент комиссий за транзакции), майнеры не выказывают никакого желания покидать нынешнюю сеть Ethereum ради Ethereum 2.0. Согласно некоторым источникам, майнеры ожидают, что майнинговая деятельность в сети Ethereum будет продолжаться как минимум в течение года после запуска Ethereum 2.0.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость