Bitmain надеется выжить в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая майнинговая криптовалютная компания Bitmain опубликовала план по развитию на 2019 год. Руководство предприятия надеется, что ситуация на рынке цифровых активов стабилизируется, и компании снова удастся получить хорошую прибыль от добычи Bitcoin (BTC).

Bitmain была основана в 2013 году. Компания успела хорошо заработать на хайпе криптовалют: прибыль предприятия в 2017 году составила около $3 миллиардов. Благодаря инновационным ASIC майнерам Bitmain к лету 2018 года стала доминировать на рынке майнинга Bitcoin - более 40% хешрейта блокчейна BTC находилось под контролем ее майнинговых пулов (BTC.com и AntPool). За первое полугодие в прошлом году Bitmain получила неплохой доход - свыше $1 миллиарда.

Однако во втором квартале 2018 года ситуация кардинально изменилась. В августе руководство Bitmain приняло решение обменять монеты Bitcoin на Bitcoin Cash (BCH): BCH закупали по курсу $900, поэтому сумма убытков только за первые 3 месяца после инвестиций в Bitcoin Cash достигла $500 миллионов. После резкого падения курса Bitcoin в октябре стоимость главного продукта Bitmain - Antminer S9 - снизилась на 85%. В результате войны хешрейтов после хард форка в блокчейне Bitcoin Cash пулы BTC.com и AntPool потеряли доминацию на рынке: под их контролем теперь находится лишь 28% хешрейта сети BTC.

Согласно официальному отчету, убытки Bitmain в 3 квартале 2018 года составили $740 миллионов. Финансовый отчет за 4 квартал пока не опубликован, но мы можем с уверенностью предположить, что компания осталась в минусе. Летом прошлого года Bitmain подала заявку на проведение публичной продажи акций (IPO) в Гонконгскую фондовую биржу, однако, фирме до сих пор не разрешили торговать акциями. Руководство фондовой биржи обеспокоено шатким финансовым положением майнинговой компании, которая может закрыться в этом году.

Сотрудники Bitmain постарались успокоить своих инвесторов. Они заявили, что в 2019 году рынок криптовалют стабилизируется. По их словам, ASIC майнеры (которые в Китае сейчас продают на вес) будут играть фундаментальную роль в криптоиндустрии. Bitmain прогнозирует развитие криптовалютных платежных систем и смягчение политики по отношению к цифровым активам.

В сообщении Bitmain говорится следующее:

"Наша задача заключается в производстве оборудования и программного обеспечения, гарантирующего безопасность и стабильность работы блокчейнов разных криптовалют. В 2019 году мы, как и прежде, будем помогать децентрализованному миру развиваться".

Говоря о стабилизации рынка, Bitmain имеет в виду рост курса Bitcoin, честно признавая, что будущее компании целиком зависит от стоимости BTC, фактора, определяющего размер прибыли от майнинга. В 2018 году руководство предприятия приняло несколько неверных решений и поплатилось за это миллионами (а, возможно, и миллиардом) долларов. Ферма в Техасе, в которую было вложено $500 миллионов, не работает, новые ASIC майнеры практически никому не нужны, IPO стоит под большим вопросом, половина сотрудников под угрозой сокращения.

У Bitmain есть шансы выбраться из ямы. Но для этого компании нужно сократить расходы (чем она и занимается) и переориентировать часть бизнеса. Рассчитывать на подорожание Bitcoin нет смысла, вместо этого лучше начать майнить альткоины, пусть и ценой потери контроля над вычислительной мощностью Bitcoin и Bitcoin Cash.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость